Рустам Фазлиев

Как выписать общего ребенка у бывшей жены и прописать у меня (его отца)?

Забрал сына сына у бывшей жены чуть больше года назад. С того момента он постоянно проживает со мной. До этого платил алименты. Она не возражала чтобы я его забрал и в день его переезда ко мне написала расписку, в которой написала: "что я (ф. и. о. паспорт. данные) с 28 мая 2013 года не имею претензий по аллиментам ко мне (ф. и. о.) , т. к. с этого дня ребенок проживает постоянно со мной (со своим отцом) , соглашение между нами о месте проживания ребенка достигнуто в этот же день" (дословно - текст расписки) . Но вот прописать его официально у меня отказывается из своих личных житейских соображений. Получается, фактически она признает и не возражает против постоянного проживания ребенка у меня (даже в расписке, где отказывается от аллиментов она написала, что он теперь ПОСТОЯННО проживает со своим отцом - мной) , но юридически оформлять отказывается. В паспортном столе мне ответили, что на основании этой расписки они не могут ребенка выписать у матери и прописать у отца. Требуют решения суда. Но от суда мне что требовать - чтобы он постановил зарегистрировать постоянное место жительство ребенка по моему адресу? , предусмотренно ли такое требование по закону?

Александр

Чтобы зарегистрировать ребенка у себя вам нужна не расписка, а заявление на регистрацию по определенной форме, а также ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка.
Сотрудник ФМС обязан или зарегистрировать ребенка или выдать вам письменный отказ с указанием причин и мотивов отказа.

Пока что вы считай никуда и не обращались.

Андрей Зайцев

на регистрацию ребенка у вас нужно согласие его матери.
Либо решение суда об определении места жительства ребенка - с отцом.
Договаривайтесь.

Ил
Ильвир

решений суда не требуется. Ребенок регистрируется совместно с кем-то из родителей. Там, где он живет. Подавайте заявление в паспортный стол, и пусть вам отказывают в письменной форме. И с этим отказом в прокуратуру. Регистрация граждан по месту жительства- не милость божья, а обязанность работников УФМС

Св
Светлана

Регистрация ребенка проводится по согласию обоих родителей. Если его нет, то дело решает суд. Подавайте иск: об определении места жительства ребенка: с вами. Это решение суда даст законное право на регистрацию ребенка без согласия матери.

Malina Ilyinskaya

Вам в суде определять место проживания ребенка. В заявление приложите расписку жены.