Сергей Прытов

При работе в организации, работник вынужден был подписать договор о том, что он обязуется заплатить за консультационные ку

Андрей Раев

Это развод. Такая работа на хуй не нужна. Можешь настучать на них в инспекцию по труду.

Анна Пастушкова

Интересно а какая сумма. Вообщето им надо, чтоб Вы прошли обучение, вот пусть и платят. Заплатите, а через 2 недели Вас сократят. Ни знаний, ни денег. Думайте сами.

Ольга Осютина

Здесь вопрос с какой организацией работник заключил договор на обучение:
1. Коммерческая организация, оказывающая образовательные услуги - возникающие отношения регулируются нормами гражданского права; заключается договор возмездного оказания услуг. по которому заказчик действительно обязан осуществить плату за оказанные услуги.
2. Некоммерческое образовательное учреждение - отношения регулируются нормами административного права, в частности законом "Об образовании", заключается договор на обучение, оплата производится в соответствии с условиями договора.
3. Работодатель - отношения регулируются нормами трудового права, с работником заключается ученический договор. Если ученик по окончанию ученичества без уважительных причин не приступает к работе, он по требованию работодателя возмещает ему полученную стипендию и другие расходы, связанные с его обучением. Возмещение расходов и возвращение стипендии в этом случае может быть добровольным. В случае спора вопрос решается судом. Такие споры вытекают не из трудовых отношений, а из отношений ученичества. а потому не обладают признаками инивидуальных трудовых споров, следовательно к их разрешению не может применяться порядок рассмотрения ИТС (ст. 381, 382 ТК РФ) . Иных условий возмещения расходов на ученичество ТК не предусматривает, а условия ученического договора, противоречащие ТК РФ являются недействительными и не применяются (ст. 206 ТК РФ).