Димка Маслов

день добрый. есть в деревне дом с постройками и землей. жил раньше дед. документов на него нету. в планах сделать их

оформить в собственность) . собственно вопрос- что для этого нужно. сколько времени займет и есть ли конторы которые помогают это все сделать? (новосибирск)

хочу использовать его в итоге как дачу

Дмитрий Юдин

и что? продать хочешь?

Максим Якимчук

нужно Вам обратиться за помощью в агенство недвижимости, либо к адвокату, юристу специализирующимуся на данном вопросе, закл. договор на оказание услуг по оформлению и ждать результата.

Наталья Л.

Идешь в сельсовет и берешь выписку с похозяйственной книги.
Потом в БТИ и к землемерам. Еще заказываешь кадастровый паспорт в кадастровой палате. Дом по любому надо мерить и заодно и участок. И там и там нужны координаты.
Агенты не нужны. В БТИ и землеустроительных организациях консультация бесплатна.
Сначала оформляешь на наследников деда.

Наталья Викторовна

Внуки не Или по приобретательной давности признавайте право собственности. книги наследуют по закону, если нет завещания. Родители живы? Если родитель, который является наследником первой очереди умер, то тогда уже Вы наследуете по праву представления. Но чтобы свои права заявить, сначала надо хотя бы какие-то документы иметь. Выписку из похозяйственной книги, паспорт на дом из БТИ (план и экспликацию) , кадастровый план участка. Можете заключить договор с риэлтерами или с юристами