Сергей Елькин

Как варить макароны скажите, пожалуйста

ОК
Ольга Курцева

Вода закипит, посолить, бросить макароны и варить постоянно помешивая, минут 10. Потом слить через друшкак.

Дмитрий Ртищев

Ты шутишь или как?

Ravil

я лет в 7 знала как макароны, варяться стыдно мадам в вашем возрасте не знать; ) на любых макаронных изделиях на пакете есть способ их приготовления; ) или вы и читать не читали никогда:)

На
Ната

налить воду в кастрюлю посолить и довести до кипения. Кинуть макароны в кипящую воду и подождать когда они сварятся переложить их в дуршлак, подождать когда вода выльется и подовать к столу

Наталья

Чтобы макароны не слипались, варить в большом объеме воды, хорошо ее посолить и добавить ложку подсолнечного масла.

Ольга Selivanova

Вскипяти воду... подсоли, закинь макароны, и вари минут 10 помешивая.. чтоб не слипались... и следи не перевари... а то невкусные станут.
Потом вылей в дуршлак и подожди пока стекет вода.

Ил
Илья

А что, бывает и такое? Воды бери из расчета 1 литр на 100 граммов, воду посоли чуть больше, чем на суп. Опускаешь макароны в кипящую воду. Варишь столько, сколько написано на их упаковке. Но некоторым нравится лапша помягче, поэтому прежде, чем сливать, попробуй. Откинь готовые макароны на дуршлаг. Промывать знающие люди не советуют, а я таки промываю. Всё. Добавляй любимый соус и ешь! Да, здесь ещё инфу прочитай:
http://recepty-kulinariya.ru/index.php/kak-varit/98-kak-pravilno-varit-makaronyskolko
http://www.vkusnopoem.ru/staja_o_makaronah.html

ОК
Олег Крюков

Чтобы не переварить, можно поварить их минут 5 (в кипящей воде) , а потом выключить плиту, и пусть 7 - 10 минут постоят в воде. потом слить воду. можно добавить масло, чтобы не слипались.

d.
d.alekcey

Помой их хорошенько, разложи на газете возле батареи и просуши где-то часа полтора. Потом вари минут сорок. Всё!!! Легко и просто, как видишь!! ! Не веришь?? ? Прочитай на упаковке с макаронами "способ приготовления"...

Stasnislav Haustov

Главное чтоб они были слегка недоваренными! Альдэнтэ!

Ка
Катерина

НЕмного глупы вопрос, но я будучи 15 летним и так.
1 берем воду, кастрюлю.
2 ставим кастрюлю на конфорку плиты.
3 заливаем воду и ждём когда закепит для ускорения закроем крышку
4 берём макароны после закипания воды и аккуратно бросаем в кипящую воду.
5 ждём, перемешивая макароны.
6 ждём около 15 минут постоянно перемешивая и в конце получим макароны правда без вкусные.

Виталий Котусов

Один из самых лучших причин приготовления макарон заключается в том, что за 15 минут вы получаете готовый ужин. Если вы хотите получить наслаждение от приготовления и поглощения макарон, мой вам совет - покупайте макароны самого высокого качества. Да, они дороже, но мы не говорим о гигантских затратах. Макароны плохого качества получаются липкие и разваливающиеся. Поэтому, когда покупаете макароны, убедитесь, что на упаковке написано pasta di semola di grano duro - макароны из твердой пшеницы.

1. Всегда используйте большую кастрюлю, с как минимум 2.25 л воды на каждые 225 гр макарон, в которую добавлено 1 ст л соли. Я рекомендую это количество сухих макарон (спагетти или макарон любой другой формы) на две порции, как основное блюдо (с соусом) и 4 порции (по 110-175 гр) как закуска. Перед тем, как вы опускаете макароны, убедитесь, что вода закипела. Добавьте макароны как можно быстрее, перемешайте только один раз, чтобы разделить макароны. Если вы готовите длинные макароны, например, спагетти, аккуратно надавите на них; в воде они становятся мягкими и улягутся в кастрюлю. Уложите их по периметру кастрюли.

2. Не нужно накрывать кастрюлю крышкой: вода снова быстро закипит, и если вы накроете кастрюлю крышкой, все вытечет на плиту. Поставьте таймер - качественные макароны варятся 10-12 минут, но время приготовления зависит от формы и качества макарон. Поэтому единственный верный способ проверить, готовы ли макароны - попробовать их. Сделайте это через 8 минут, затем 9, 10 и тд. Это нужно делать, только если вы готовите макароны этой фирмы первый раз. После этого вы всегда будете знать сколько это занимает. Иногда нужно варить макароны на минуту меньше, но подержать на огне на минуту больше уже вместе с соусом.

3. Подготовьте дуршлаг и когда вы начнете сливать макароны, ополосните сначала дуршлаг кипятком - это нагреет его и подготовит к горячим макаронам. Не сливайте слишком хорошо - несколько капель жидкости должно остаться, чтобы макароны не пересохли. Поставьте дуршлаг с макаронами на кастрюлю, чтобы в нее стекала вся жидкость.

4. Всегда подавайте макароны на подогретых тарелках, чтобы они были как можно более горячими, когда вы подаете их на стол. Спагетти лучше всего подавать специальными щипцами и всегда поднимать их высоко, чтобы отделить одну порцию от другой.

Если макароны будут еще готовиться (например в запеканке с сырным соусом) , отваривайте вполовину меньше обычного времени.