Елена Рекина

Если меня, скажем, избили и ограбили гопники на улице, и я за это обижен и зол на них, я этим грешу?

Кирилл Григорьев

прочтите житие св. батюшки Серафима.

Павел Горбушин

Ежели тебя кто вразумил изрядно по морде лица твоего - подумай, в размышлениях о прежнем, с чего такая радость на тебя обрушилась.

Господь ли, за грехи твои, предал тебя на вразумление рукам тех человеков или тебе были преданы те грешники для вразумления их, по фейсам их, оскорбляющих самим своим их качеством, образ Божий.

Ежели ты мог вышибить волков из овечьих шкур на всеобщее осуждение и струсил, то грех на тебе потому как предал надежду на тебя.
Ежели не смог воспротивиться, грешить не на кого.

Именно грешить не надо после того как всё уже произошло.

Ни кто не входит в одну реку дважды и не машут кулаками после драки, а всему своё время, и каждой вещи под небом свой час и место ...

"... бодрствуйте в Истине, ибо истинно говорю вам, в который час не знаете, найду на вас аки тать в ночи и никого не пощажу ...".

Как ни крути.

Ва
Васёк

Если не сообщили в полицию, то действительно грешите против всего общества, оставляя мерзавцев на свободе, и при этом не обязательно на них злиться, а наоборот, пожелать им покаяния в тюрьме!

Anar Agayev

Обида — это тяжелое бремя для человека. Когда мы взращиваем в себе это чувство, оно овладевает нашими мыслями, лишает нас мира и угашает нашу радость. Научные исследования показали, что, если не сдерживать гнев, это увеличивает риск сердечных и многих других хронических заболеваний. Однако задолго до этих научных исследований в Библии давался мудрый совет: «Перестань гневаться и оставь ярость» (Псалом 36:8).

Наталья Шолохова

ну, эта.. . спроси у старших товарищей, что делают с обиженными в местах не столько отдаленных.. . может передумаешь х-ней страдать!

Виктория С

Нет, Вы вредите себе.

Наталья

Да, обижаясь на человека, Вы как бы предъявляете претензии Богу, что Он чего-то недосмотрел, допустив это испытание в Вашу жизнь. Если Вы верующий человек, то должны знать, что любящим Бога, призванным по Его изволению, ВСЁ содействует ко благу. И еще есть прекрасное место в Писании: Рим. 12:19. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божьему. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам» , – говорит Господь. Верьте Богу и Он все устроит в Свое время. Благослови Вас Господь!

Ле
Лейсан

Бог им Судья. А вы не держите обиду себе во вред.. .

Вот так сказал Христос: "....молитесь за обижающих вас.... " (Матфея 5:44)
И еще: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь" (Римлянам 12:19)

Cветлана

Однозначно, да. Христос говорил, что нужно любить врагов наших и обижающих. А друзей-то и язычники любят. Нужно радоваться, что ограбили, это зачтется Вам в милостыню и покроет грехи.

Оксана Пишонина

согрешили они, а ты, если верить библии, просто жертва. ну, и конечно же должен сделать из сея выводы, которые несомненно ждет от тебя Господь.
лучше, если ты реально верующий перечитай библию, но то, что ты не грешишь- я уверена.

Mihail Bukov

Когда происходит какая-то несправедливость, такие чувства нормальны, другой вопрос контролируем мы их или нет.

Машенька Толкачева

конечно, ты ж не принимаешь судьбу в этот момент, а лучше Волю Неба, ведь пути твои пересеклись и испытание души пошло, а ты не оправдываешь надежд Неба, на тебя

Александр Суслов

Гневаться - нормальная реакция в подрбных случаях. Ведь Ваш грех вполне оправдан. Главное не позволять, чтобы этот гнев вышел из-под контроля, или стал Вас разрушать изнутри. Молитесь, чтобы эта ситуация не лишила Вас самообладания, не посеяла в Вашем сердце обиду и желание отомстить.

Дмитрий Щетинин

Злоба пройдет, только мстить не надо.

Юля

со мной тоже такое было однажды но ниче прошло