Регина Лукьянчук Шуран

что приготовить из адыгейского сыра

Ан
Анастасия

Ачма "ленивая"
Ачма из лаваша - этот рассказ для ленивых.
Продукты
Сыр козий, сулугуни или адыгейский
Яйца - 2 шт.
Кефир или простокваша
Лаваш тонкий листовой
Укроп - 0,5 пучка
Растительное масло
Соль
Перец, специи по желанию
Как приготовить ачму «ленивую» :
Итак.
Во-первых, сыр.
Трем его на терке. На крупной.
Добавляем в сыр пару яиц.
Немного, по вкусу, посолить. Можно добавить перчику или еще там чего всякого тертого, молотого из специй и приправ и хорошо перемешать.
Потом в эту самую сырную смесь надо добавить простокваши. Нет, конечно, можно и кефир взять из супермаркета или даже йогурт, но у нас именно простокваша. Сколько ее добавить? А так, чтобы после того, как все перемешаете, получилось что-то типа густой сметаны по консистенции.
Да, не забудьте про зелень. Мы совсем немного укропчику добавили. А так, конечно, можно и петрушки и, в общем, всего того, чего душа желает.
И вот, перемешав, получили начинку для ачмы.
Потом на сковороду или в еще какую форму для запекания надо добавить немного растительного масла.
И, размазав масло, выкладываем первый слой тонкого лаваша. Так, чтобы края оного выходили за края сковороды.
А потом намазываем на этот лаваш тонкий слой начинки. Любители могут и потолще, только не стоит. Тонкого достаточного.
Этот слой нужно закрыть слоем лаваша. Лаваш этот надо так - чуть как бы скомкать. Можно и кусками нарвать. И можно его смочить в простокваше было, чтобы вроде как готовый продукт получился сочнее, но начинка у нас и так вышла не сухая, так что не стали мы вымачивать.
А потом опять начинку…
… и снова лаваш…
… а потом опять начинку.
Сколько может быть слоев? А столько, сколько вам захочется. Или в зависимости от приготовленной начинки.
А потом конверт закрываем тем лавашом, что у нас за краями сковороды остались.
И сверху опять тонкий слой начинки.
А потом отправляем сковороду в духовку. И выпекаем ачму. Минут двадцать при температуре градусов эдак двести.
Примерно на двадцать минут. Разрезаем …
Вот. Примерно вот так.

Админ

жареный сыр - очень вкусно! макнуть в давленый чеснок, в яйцо, в панировку - и на сковородку в горячее масло, по минутке с каждой стороны до золотистой корочки. Попробуйте, Вам понравится))

Ириша Triniti

Если повозиться обвалять в яйце потом в муке несколько раз, обжарить на сливочном масле по две минутки с каждой стороны получаеться очень вкусно, можно сделать салат помидоры порезать посолить поперчить если любите добавить листики базилика и сыр кубиками все перемешать сбрызнуть маслом на ваш вкус. Сыр натереть на терки добавить зелени от души порезанной и немножко чесночка если суховато добавьте пару ложек сметанки или майонеза- такой смесью можно нафаршировать листья салата или ломтики ветчины можно тонкий лаваш - ломтик, начинка скручиваем как сигару скрепить зубочисткой!

Медер Эшалиев

Мясо в шубе из адыгейского сыра

адыгейский сыр
говядина
лук репчатый
сметана
майонез
яйцо
помидоры свежие
зелень
соль
перец

приготовить из говядины фарш (привычный вам), добавив яйцо для скрепления. сыр натереть на терке, помидоры нарезать в произвольной форме. сметану смешать с майонезом один к одному. лук нарезать в произвольной форме.
выложить фарш в противень или любую другую огнеупорную посуду, равномерно распределить по всей поверхности, сверху промазать тщательно фарш сметано-майонезным соусом, сверху выложить лук, далее помидоры. сверху все это обильно посыпать натертым адыгейским сыром.
поставить запекаться в духовку на мин 30-35. при подаче посыпать нарубленной зеленью.

Makhach Varaev

я просто режу на куски 1 см. и обжариваю до золотистой корочки на малом кол-ве растит. масла, немного досаливаю и перчу. подаю с помидорами и зеленью

Ольга Серебряникова

Если быстро, то салат: помидоры порезать, сыр кубиками, чеснок потереть, зелень базилика (или любую другую) , масло (лучше оливковое) , соль, сахар, перец. Можно добавить бальзамического уксуса или сок лимона.

Роман Фамилия

Сырники из адыгейского сыра бесподобные!

Тавриз Аббасов

Я знаю вкусный и необычный салат, очень легкий
Помидоры
Чернослив,
гренки белые (желательно домашнего приготовления)
сыр Адыгейский
Слоями : 1.Помидоры (посолить). сыр, чернослив, гренки, сыр. Все залить ростительным маслом.

Рецепт "Оладьи из адыгейского сыра и зелени"
Трем на крупной терке адыгейский сыр. Разминаем сыр Фетакса. На мелкой терке натираем вареные яйца. Зелень мелко режем. Все перемешиваем, добавляем сырые яйца и муку. Солить не надо, за счет брынзы Фетакса масса достаточно соленая. Формируем оладьи, обжариваем на растительном масле. Очень нежные получаются! Из этого количества получилось 14 оладьев среднего размера. Со сметанкой отличненько!
Сыр адыгейский — 500 г
Брынза (у меня была Фетакса) — 200 г
Яйцо (вареное - 2 шт + сырые - 3 шт) — 5 шт
Зелень (я брала укроп и зеленый лук, количество на ваш вкус)
Мука — 8-10 ст. л.
Масло растительное (для жарки)