Александр Ким

что дарят невесте на сватовство...

Ди
Дима

Собираясь в дом к невесте, жених и его родители должны обязательно приготовить подарки невесте и членам ее семьи. Девушка в свою очередь тоже должна быть готова к встрече долгожданных гостей.

По традиции сваты идут в дом невесты с букетами цветов. Один — для самой девушки, второй — для матери, а третий — для замужней сестры, если такая имеется в семье и будет присутствовать на судьбоносном мероприятии. Также с собой можно взять торт, конфеты, бутылочку хорошего алкоголя, корзину с фруктами, мясные деликатесы и другие закуски.

Следуя народным обычаям, жених покупает своей возлюбленной колечко с камнем. Этим украшением, собственно, юноша и просит руки у своей любимой. Принятие подарка означает согласие стать женой и превращает девушку в официальную невесту. Этот подарок она не снимает до самой свадьбы, а во время бракосочетания дополняет его обручальным кольцом.

Будущая свекровь может тоже сделать сюрприз потенциальной невестке, традиционно таким подарком являлась золотая цепочка. Сейчас это может быть небольшой подарочек или дорогой презент — все зависит от материального благополучия и желания матери жениха. Родителям девушки сваха может ничего не покупать, но, небольшие памятные сувениры, будут приятны.

Если в качестве сватов на мероприятие приходят и другие гости, они тоже могут захватить с собой небольшие знаки внимания, но это не является обязательным. Гостям лучше дарить свои презенты не сразу, а только после того, как будет заключено согласие о свадьбе.

В старину девушки не всегда знали о сватовстве и далеко не всегда на них присутствовали, поэтому и подарки заранее не готовили. Сейчас все изменилось и потенциальные невесты первыми узнают о дне, когда в доме появятся сваты. Чтобы понравиться будущей свекрови, можно приготовить для нее красивый букет или небольшой подарочек, например, полотенце или что-нибудь из посуды.

Маша Мальцева

Классический обряд сватовства выглядит так: жених со сватами прибывал в дом невесты и знакомился с родителями. Сваты, играющие самую главную роль в процессе, начинали разговор о том, о сем, не спеша, подходя к главной теме. Расхваливание талантов жениха – еще один неизменный атрибут процесса. Беседы велись застольные, славно сдобренные угощением и напитками, порой обряды проходили без присутствия невесты за столом. Если сваты были хорошими, а сватавшийся жених подходил родным невесты, то со дня церемонии сватовства молодых считали женихом и невестой.

Успешность поездки, по мнению сватов, зависела от соблюдения нескольких условий. Не отправлялись сватать в среду и пятницу, дни считали неблагоприятными для обряда. Число 13 также считали неудачным, а вот 3,5 или 7 наоборот являлись счастливыми. Ну а самым главным считалось сватать невесту после захода солнца, не встречая никого на пути и не общаясь. Соблюдение правил не являлось гарантом успешности, и в случае неудачи несостоявшийся жених мог рассчитывать на получение арбуза или тыквы, в зависимости от времени года, от невесты, который вручался при отказе.
Невесте же в процессе сватовства дарят кольцо, выбор кольца зависит от ваших желаний и возможностей.