Rahman Janmurzaev

как готовить пшенную кашу

Ев
Евгения

ПШЕННАЯ МОЛОЧНАЯ КАША

1 стакан пшена, 2 стакана воды, 2 стакана молока, 2 столовые ложки сливочного масла, соль – по вкусу.
Пшено перебрать, промыть 5–6 раз в кипятке, пока вода после промывки не станет чистой, залить горячей водой, поставить на огонь, посолить, снять пену, быстро выпарить всю воду, пока пшено не успело развариться, а затем долить горячее молоко и продолжать варить кашу на умеренном и затем слабом огне до полного загустения.
Готовую кашу заправить маслом, размешать.

ПШЕННАЯ РАССЫПЧАТАЯ КАША

1 стакан пшена, 1 столовая ложка масла, 2 стакана воды, соль– по вкусу.
Крупу промыть в нескольких водах, ошпарить, положить в подсоленную, кипящую воду. Помешивая, варить 15–20 минут до загустения, накрыть крышкой и поставить в духовку упревать. Можно в конце варки добавить молоко.
При подаче к столу полить растопленным сливочным маслом, перемешать.

ТЫКВЕННАЯ КАША С ПШЕННОЙ КРУПОЙ

800 г тыквы, 100 г пшена, 1 стакан молока, 4 столовые ложки сливочного масла, 2 чайные ложки сахара, соль– по вкусу.
Тыкву очистить от кожуры и сердцевины, нарезать мелкими кубиками, положить в горячее молоко и варить. Через 10–15 минут всыпать промытое пшено, посолить, добавить сахарный песок и, помешивая, варить до готовности. Для улучшения упревания можно поставить в духовку.
При подаче к столу заправить сливочным маслом.

МАННАЯ ИЛИ ПШЕННАЯ КАША С ТЫКВОЙ

400 г тыквы, 50 г манной или пшенной крупы, 50 г сливочного масла, 60 мл молока, 20 г сахара, соль – по вкусу.
Очищенную, мелко нарезанную тыкву припустить с добавлением молока и масла, затем положить в тыкву промытое пшено или манную крупу, сахар, соль и варить на небольшом огне до готовности.
При подаче положить кусочек масла.

Nastya

берешь пшено и варишь до готовности, соль по вкусу

Лилия

На воде: на 3стакана воды стакан пшена, крупу промыть, бросить в кипяток и варить на слабом огне; очень вкусно недоваренную кашу бросить в сковороду с пережаркой из лука и моркови и мяса по желанию и смешать

Ка
Катюшкин

Настя ответила достойно... только посоветую-промывайте пшено добавив питьевую соду, ярко жёлтое становится и чистейшее, меньше изжоги....

Валя

пшено промыть несколько раз, залить водой 1к2, варить пока вода не испарится, затем залить стаканом молока и варить на медленном огне минут 10-15, в конце готовки добавить масло, соль или сахар повкусу .

Ал
Александра

Вкратце.
В малую кастрюльку беру мытое пшено, немного соли и заливаю водой на 1 см над крупой. накрываю крышкой Эту кастрюльку помещаю в большую, наполовину наполненную водой. Меньшая держится на ручках. Когда вода выкипает, добавляю кусочками масло. Можно забыть и уснуть, уйти.. .
каша никогда не подгорит