Merym Sarybaeva

как проверить на годность высоковольтный транзистор из блока питания от компьютера?

Лада Ангел Курбанова

Если биполярный, то можно тестером проверить переходы Б-Э, Б-К, Э-К.
Если полевой или какой другой структуры, то придется схемку собрать.
Но это не гарантия его работоспособности! Транзистор может быть годен по целым переходам, но деградировать по коэффициенту усиления или еще каким параметрам

David

Как и любой другой - мультиметром. Ну конечно нужно знать цоколевку.

Николай Мартынов

Если биполярный то можно обычным тестером: прозвонить Б-Э, Б-К. Если npn-транзистор то исправный будет звониться с базы на эмиттер и с базы на коллектор. В обратную сторону эти переходы не звонятся в исправном транзисторе. Переход К-Э - не звонится ни в одну сторону в исправном транзисторе.

Светлана Козаченко

Продзвонить тестером. База - коллектор, база - эмиттер, коллектор - эмиттер. Между базой и коллектором должно в 1 сторону дзвониться, а во вторую - нет. Также и между базой и коллектором. А вот между коллектором и эмиттером ни туда ни обратно дзвониться не должно.

Артур Шевчук

Транзистор проверяется 6-ю измерениями тестера.