Aleksei Minin

Как проверить, работоспособный ли ещё блок питания компьютера?

Как проверить, работоспособный ли ещё блок питания компьютера? При включении или работе компьютера что-то щелкает и выключается компьютер, и больше не включается, если не отключить рубильник. Я почти на 100% уверен, что это блок питания. Если что - блок питания KT-400EX-12A1. Связи с этим вопрос, возможно ли проверить, можно ли ещё как-либо самостоятельно починить блок питания или убедится, что его надо точно менять?

Алексей Деко

А я уверен, что сгорела материнка и процессор.
А проверить- замкни скрепкой два провода на большом разъеме- зеленый и любой черный= БП должен запуститься.

Натали

вот задай этот вопрос в поисковике, сам не давно так делал, там всё подробно расписано и показано

Виктория

1)вытаскиваем блок из шайтан коробки
2)подключаем к сети, щелкаем рубильник на ВКЛ.
3)берем проводок длинной 5 см-и этим проводком замыкаем на гребенке блока
разьем 20pin+4(8) зеленый и любой черный

Аркадий Аракелян

И проверить и починить можно. Надо только знать - как это сделать.
Для начала посчитайте хватает ли мощности вашего блока питания для вашего компьютера. Чтобы не заморачиваться на подсчете используйте онлайн калькулятор [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. coolermaster. outervision. com/
Мощность вашего блока питания - 400 Вт. Это его пиковая выходная мощность. Длительная по времени мощность, которую он может выдавать в нагрузку - примерно на 50 Вт меньше.
Далее осмотрите сам блок питания на предмет потекших конденсаторов, подгоревших деталей и т. п.
Проверьте его на другой нагрузке. Методику проверки поищите на форумах радиоэлектроники, например
http:// rom. by или здесь .
Кстати, вот что пишут о вашем блоке питания на rom . by
"COMSTARS - редкое Г. Взрываются силовые на блоках 3-4 месяцев работы в оффисе на простеньких компах. До гарантийного срока компьютерного блока не доживают. Внутри сэкономленно на всём. Мощность завышена или указана в китайских еденицах измерения. Ремонтировать их беcсмысленно, лучше пускать на доноры. "