А@
Ангелочек @@@

аллергия это навсегда или можно вылечить?

Ни
Нина

Врождённая тоже может пройти лет в 12-16.Правда если она не сильная, а вот если вы в кровь расчёсываетесь то это вряд ли.

Марина

смотря на что.. . мне кажется нет)

Светлана

бывает врожденная и приобретенная
вторая может сама собой пройти

Диана

аллергия на определенные продукты или другие аллергены - навсегда. И не важно какая она приобретенная или врожденная. Если она есть - значит есть. Её можно приглушить с помощью препаратов, но она есть и никуда не девается.

Ма
Мария

можно иногда вылечить, а чтобы узнать получше о своей, то всё-таки лучше сходить к аллергологу

Ал
Александр

Сдайте анализы на панели аллергенов, после выявления групповых аллергенов, из группы выявите вид продуктов или прочих белков.
Полностью исключите эти белки на 6 месяцев, совсем не употреблйте, если бытовые, смените место жительства и личные вещи.
Через 6 месяцев по крупице вводите в еду ( например, если аллергия на яичный белок, откажитесь от макарон, пирожных и проч. )
Начинайте вводить ( сенсибилизировать ) с белка, размером с просяное зерно, через день, увеличивая дозировку в два раза. Постпенно организм привыкнет и аллергия вылечится.

Ел
Елена

зависит от причины...

Яночка

Ой, смотря какая и на что.... некоторые со временем проходят сами по себе) Все от вашего организма зависит)

Кристина

Система натурального лечения доктора Марвы Оганян восстанавливает организм и аллергия проходит, навсегда. Посмотрите её видеолекции и прочитайте книги, и всё станет ясно..