Rasul Abdullayevich Bekeshov

может это аллергия на что-то?

Иришка

Это фолликулит. Это заболевание представляет собой мелкие гнойнички, величиной с просяное зерно. Как правило, они окружены узким венчиком покрасневшей кожи. Высыпания располагаются в устьях протоков сальных желез волосяного мешочка, рост волос при этом не нарушается. Обычно сыпь можно увидеть на волосистой части головы, рук, ног, области вокруг рта и около носа. Возбудителем заболевания является стафилококк, а провоцирующими факторами - несоблюдение личной гигиены, повышенная «пыльность» , как, например, на даче. А также лечение препаратами дегтя, наложение герметичных компрессов или расчесы.

Пораженные участки фолликулитом, рекомендуется обрабатывать участки пораженной кожи растворами антисептиков, например обычной зеленкой. Также можно делать компресс из марли, смоченной в слабом растворе марганцовки или фурацилин