Марина Вдовина

Почему берут налог с работника (за его труд), а не с работодателя, который получает прибыль от этого труда?

Владимер Процан

Не волнуйтесь, работодатель тоже платит налоги. Работник - всего 13%, а работодатель только с зарплаты: ФСС - 2,9%, ПФ - 22%, ФФОМС - 5,1%. И ещё налог на прибыль, налог на имущество и ещё куча всяких налогов

Юляшка

Вот такие неучи революции и делают, собирутся толпой знаний ноль, но вера в то что их эксплуатируют высока, я жду с нетерпением когда мал. бизнес рухнет ( хотя сам в нём и работаю) с большой "помощью" от государства который его "поддерживает" , а с другой стороны обленевшим народом, который считает что за их счёт живёт мал. бизнесс.. . вот тогда посмотрим кто чем будет зарабатывать и что кушать, в поле работать с 6 утра не каждый сможет.
PS мечты сбываются только в газп.. е, и то не у всех.

Света Дедкова

Работник платит со своего дохода 13% (НДФЛ) , работодатель платит с ФОТ (фонд оплаты труда) 31%... Труд работника - это тот же товар, который он продал работодателю. Продал, получил прибыль (в виде зарплаты) - заплати налог...

Лилия Наумова

Если Вы о налоге в пенсионный фонд - потому что он идёт Вам на пенсию

Alexey Diagilev

Берут налог и с работодателя и с работника.
ЗП - доход работника ( с него налог платит работник (НДФЛ) )
Прибыль - доход работодателя (с него налог платит работодатель (НДС)) .
Государство - самый серьезный рэкетир.