Алёна Маринина

как оформить продавца, составить труд. договор чтобы не работодатель за него платил налоги а сам работник

Екатерина Сутенкова

Продавец может зарегистрироваться как ИП
и он должен самомтоятельно отчитываться .
в налоговой и в пенсионном фонде. А между работодателем и продавцом может быть заключён договор об условиях оплаты и по
вопросам обязанностей и ответственности сторон

Анна Дитятьева

Никак! Нет такого в российском законодательстве. Либо ты принимаешь его как работника и всё за него платишь, либо ты с ним, как с посторонним лицом заключаешь договор на услуги, он как ИП должен быть зарег-ан, но нужно ли оно ему сейчас, когда только пенсионных отчислений по 36000р. в год надо платить, я думаю, что нет.
Кроме того он ещё и отчёты должен сдавать и ЕНВД платить. Дешевле найти нормального работодателя, чем с тобой связываться - факт.

Вера

По гражданско-правовому договору. В этом случае ответственность за уплату налогов лежит на работнике, не нужно вносить сведения в трудовую.
По сути, если этот договор нигде не всплывет, то и работник может налоги не платить.

Более сложный вариант - оформить на работника ИП и заключить с ним двусторонний договор как с ИП. Здесь главный минус, что такого работника сложнее удержать.

В случае, если Вы оформляете трудовой договор, то никаких безопасных путей обхода ТК нет. Работник может легко настучать в трудовую комиссию и плюс грабительские налоги.

Жека Миронов

Никак. Работодатель должен делать отчисления за работника. Работник платит только подоходный налог. Условие, что работник должен сам за себя платить в трудовом договоре будет ничтожно, так как противоречит законам РФ.

Юлия Магутнова

тут тебе написалии про гражданско-правовой договор - не уверен, что товарищ прав.
У нас с договорников НДФЛ удерживался и ЕСН (теперь это взносы в фонды) платился так же, как и с обычных работников. Единственно, тогда с договорников ФСС не платился (мед. страх - уже не помню) . Но теперь платится все (читал жалобы этого фонда - что фирмы экономят, используя договора подряда - вот они эту лазейку и прикрыли)

Т. е. по моему мнению ты на договорниках ничего не сэкономишь.
Зато раньше гемор был по ним отчеты в пенс фонд сдавать - там другая форма, которую обычный 1С не поддерживал. (С этого года формы новые - вроде для всех стали одинаковые)

Айбек Абалбеков

по закону-никак.. .
работник сам за себя ничего не платит, это обязанность работодателя.. .