Василий Иванов

Какие особенности химико-фотографической обработки чб ф/м?

Особенности химико-фотографической обработки черно-белых фотоматериалов (технология обработки негативных и позитивных черно-белых фотоматериалов, рецептура и режимы обработки негативов и фотоотпечатков, проекционная фотопечать)

Мне нужно подробно что делать и как.. я примерно все помню, но щас пишу диплом и там этот вопрос на который должен быть ответ 3-4 страницы

Александр Канин

Вот открыл "Практическое пособие по фотографии, , Е. А. Иофис 1953 года издания. Глава IV. Лабораторная обработка фотографических материалов. Занимает 73 страницы.
Вам все напечатать?

Новиков Роман

Вы нам предлагаете тут ответ на 3-4 страницы подробненько написать? Небритый Сварщегъ сегодня не будет этим заниматься. Небритый Сварщегъ устал. Небритый Сварщегъ идет спать.

Дмитрий Квасников

А про остальные страницы Вы в других разделах ответов спросите? Ну все-таки диплом страниц на 150 должен быть.. . с миру по нитке.

Я легко могу накатать и три, и пять и стопять страниц по химическим фотопроцессам.. . вопрос, о чем именно писать и нафиг мне это нужно

Сергей Щербаков

Долго рассказывать. Ищите в инете книгу В. А. Яштолд-Говорко "Фотосъемка и обработка".

Светлана Бай

в начале проявляют промывают и затем закрепляют ...но ...не наоборот ..))

Карим Ниязов

Фига се вопросец! Темнота - друг фотоплёнки! Это главное!

Геннадий Томилин

Вода. Здесь главное вода!! ! Всё в ней растворяется моется полощется и проявляется.

Дмитрий Титов

Главное запомнить порядок :проявляешь, промываешь, закрепляешь, промываешь, сушишь, Проявитель и фиксаж готовые легче найти, чем готовить. (Прочитай книгу Микулин В. П. - 25 уроков фотографии)

Наталья Никишина

Или "Азбуку фотографии" Стародуба. Там тоже доступно описано

Георгий Анисимов

1. Вода должна быть дистиллированная или кипяченая и отфильтрованная.
2. Растворы надо фильтровать.
3. Чем меньше света - тем лучше.
4. Очень важно следить за температурой растворов.
5. Фиксаж (закрепитель) , в отличии от проявителя, истощается очень резко, обвалом - раз и все отпечатки становятся желтыми!
....
И так еще на 3 страницы ;-))) Хотя видел у профессиональных фотографов, что растворы не менялись неделями, там плавали окурки, а фотографии были резкими, контрастными ;-)))

Georg

Гы... ну вы насмешили, "рецептура и режимы обработки негативов и фотоотпечатков". В одном лишь справочнике В. П. Микулина представлено 128 рецептов негативных проявителей, 42 рецепта для обработки фотобумаги и 20 рецептов закрепляющих растворов. Вам их все перечислять и технологию обработки в каждом? Советую взять для примера какой либо один и подробно описать его технологию.

Ольга Булатова

Вам нужно вот такое пособие в 350 страниц