Татьяна Малышева

я видимо спала на уроке русского, в этот момент, когда объясняли это правило )))

вот почему слово "рост" пишется естественно через "о" !! но если мы пишем слово "растет" ,то почему то пишем через "а" ,что за фигня такая)))?

Татьяна Морозова

В корне раст — рост (расти — росло) без ударения перед ст и щ пишется а (вырастить, возраст, нарастание, взращенный, сращение) ; перед с без последующего т пишется о (вырос, выросший, водоросль, недоросль) .
Исключения: росток, ростовщик, Ростов, Ростислав; отрасль, отраслевой.

Александр Савельев

И впрямь спала! Возьми учебник, там все написано!...)))))))))))))))))))

Роман Боровков

Рос- Раст- правописание. Правило: http://www.lingvoinfo.com/?link=43

Вася Пупкин

Точно, спала. В русском языке есть сочетание букв РОСТ и РАСТ.

Ирена Жвингелайте

В корне раст — рост (расти — росло) без ударения перед ст и щ пишется а (вырастить, возраст, нарастание, взращенный, сращение) ; перед с без последующего т пишется о (вырос, выросший, водоросль, недоросль) .
Исключения: росток, ростовщик, Ростов, Ростислав; отрасль, отраслевой.

Евгений Кравцов

Перед СТ----А, перед С - О ( в безударном корне)

Егор Слонов

Гугл больше не помогает?

Irina Dimkova

В слове РОСТ ударение на О падает, как тут можно ошибиться!