Эдуард

Бестактность - отсутствие чувствительности натуры?

Из-за чего возникает бестактность? Бестактность - это отсутствие чувствительности, это высокомерие, пренебрежение, что это?

цитата с форума:
"Могу брякнуть нечаянно жуткую бестактность, от чего перепортила отношения со многими людми, кто мало-мальски обидчив. Дейла Карнеги давно уже читала, всё поняла, пыталась общаться, учитывая правила: "как завоёвывать друзей", психологию читала. "

Евгений Топилин

Бестактный - лишённый такта, душевной чуткости; нетактичный - невоспитанный, не соблюдающий приличий и не уважающий чужих чувств. Это скорее всего признак недалёкого ума. Ведь прежде чем что-то сделать и сказать НАДО ДУМАТЬ!

Регион

Высокомерие, пренебрежение - это барство
Бестактность - скорее, отсутствие интереса к Вашей персоне.
Брякнуть - это уж совсем детство. Можно и брякать, если рядом люди близкие и знают историю той шутки, над которой сами смеются ни один день.