Елена Елисеева

H1N1 ходит, какая профилактика?

Алла

Я отказалась от прививок против гриппа, хотя ни разу им не болела после прививок. Организм мне как-то очень деликатно и дипломатично подсказал - не пичкай меня этой гадостью.. . Я его послушала и не жалею об этом.

Гулия

Капканы, мины и снова капканы

Максим

Такая же, как и при любой другой вирусной эпидемии.
Чаще мыть руки (если нет возможности помыть сразу - носить с собой антисептический гель) .
Находясь в общественных местах, в транспорте - не трогать руками нос, рот, глаза.
Когда приходите домой - промывайте нос солевым раствором.
Проветривать почаще помещения (дома и на работе)
Можно использовать оксолиновую мазь или носить аромамедальон с эфирным маслом (чайное дерево, эвкалипт) .
Употреблять живые йогурты, ацидофиллин, кефир, в общем кисломолочку (ту, которая с маленьким сроком хранения) .
От пневмонии, кстати, которая сейчас тоже ходит, гораздо больше летальных исходов. Поэтому кошмарят народ как всегда по банальной причине - чтобы скупали дорогие противовирусные и делали план по вакцинации от гриппа.