Нелли Бовина

Как правильно готовить плов?

Марина Бойцова

рецептов и видов плова очень большое разнообразие. . но для начала надо купить хорошие продукты. . мясо, рис, специи, ну а потом готовить))

Сергей Шуликин

Я в воскресенье готовила)
Я люблю с бараниной, муж баранину не ест, поэтому купила бараньи ребрышки (они очень вкусные и плов с ними шикарен) и филе свинины (можно любую часть) . Рис лучше длиннозерный пропаренный (я брала мистралевский янтарный) .
Лучше всего готовить в казане! если нет, то обязательно надо приобрести! В нем также очень хорошо тушить овощи.
Морковку, лук и чеснок берем по вкусу. Морковь я нарезаю крупной соломкой (на четвертинки и дольками) . Чеснок кружочками. Лук крупно на дольки (мне нравится с десертным луком) .
Все овощи с подсолнечным маслом (я брала нерафинированное) кладем в подогретый казан, туда же мясо (свинину нарезала мелкими 2-4 см кубиками, а баранину разрезала по количеству косточек) + приправы (шафран, перец, тимьян и обязательно барбарис, остальное по вкусу) . Посолить, попробовать. Тушить до полуготовности (как мясо будет похоже на готовое, а морковка станет полумягкая, но не полностью) . Тогда добавляю сверху рис и воду (расчет 1 стакан риса - 3 стакана воды) . Солю, пробуя на соль воду. Запускаю 2-3 головки помытого чеснока (но не чищенного) с отрезанной "попкой", потом этот чеснок можно перевернуть, если перестанет полностью помещаться. Можно добавить чуть лаврового листа (3 маленьких листика) . И ждать пока свариться рис. Потом все перемешать, предварительно вытащив цельный чеснок - его подаю на отдельной тарелке, как особое блюдо (он мягкий и очень вкусный!) . И приятного аппетита!

Ольга Свистунова

Главное правило настоящего плова - все ингредиенты должны быть в равной пропорции. То есть на 1 кг риса 1 кг мяса, 1 кг лука, 1 кг моркови!!!! +специи конечно по вкусу, а не в кг! Второе - не менее важное - хороший настоящий казан! И третье - пока плов готовится его нельзя перемешивать!!!! Приятного аппетита!

Иван Сараев

рис варить отдельно, мясо отдельно, вареную марковку можно укроп. можна посмотреть в инете

М_
Марина _-_-_-_

слово "правильно" не совсем уместно) ) видов плова - огромное колличество) Я люблю с курицей) Реж укурицу на порционные куски, обжариваю в казане или скороварке примерно в 100-150 мл растительного масла. . потом туда добавляю 3-4 нашинкованной соломкой морковки (можно натереть на крупной терке) и 4 средних нарезанных луковицы. . обжариваю вместе с ку рицей (посолить поперчить естественно) , добавляю приправу для плова (на пакетиках обычно указаны пропорции) около двух ст. л. . Перемешать. . сверху высыпаю две больших кружки риса, заливаю водой, чтоб она покрывала рис примерно на три см (на одну фалангу указательного пальца. . так проще) ) Солим водичку. . Ставлю на сильный огонь. . когда вода выпарится до уровня риса ножиком вдавливаю в рис (в нескольких местах) 5 зубчиков чеснока и накрываю крышкой. . Огонь на минимум. . До полного испарения воды и готовности риса.. ) Получается вкусно. . все хвалят) ) И народу много накормить можно))

Иван Ветров

Рецептов плова намного больше чем секретов его приготовления:
1. У меня плов начал получаться, когда я отказался от масла и стал готовить на курдючном жиру. Купить не проблема. Режешь небольшими кубиками и в казан.
2. Готовить желательно в чугунном казане, хотя может это и не факт.
3. Пропорция воды и риса: на 2части риса нужно 3 части воды.
4. Я замчиваю промытый холодной водой рис (обычный краснодарский, а никакой не пропаренный или еще как-то навороченный) в немного пересоленной ЛЕДЯНОЙ (чем холоднее, тем лучше - иначе рис слипнется) воде примерно на 1 час.
5. Лук режу средними полукольцами, а морковь достаточно крупной соломкой.
6. В растопленный курдюк сначала баранина с крупной костью, затем куски с косточкой (ребрышки) , потом остальное мясо. Когда мясо начинает отходить от кости добавляю лук. Когда лук почти позолотился добавляю морковь. В процессе при необходимости все перемешиваю.
7. По мере готовности начинает появляться пловный запах. В этот момент центр казана освободить от мяса. В появившейся на этом месте зирвак (т. е. бульон) добавить специи (куркуму, барбарис, перец, соль и т. п) . И посыпать остальное содержимое казана. Сразу перемешивать не нужно - пусть минуты 3-4-5 потомится (на слабом огне) . Затем все перемешать. Теперь добавляем рис.
8. После того, как закладываю рис и заливаю его ЛЕДЯНОЙ пересоленной водой - огонь делаю максимально возможным. Это очень важно, т. к зирвак должен быстро закипеть и (пока рис не готов) подняться на самый верх, тем самым передать весь свой вкус и аромат каждой рисинке. Зирвак - это (не знаю как правильно назвать) бульон или соус который получается в процессе жарки мяса, лука и моркови со специями. В общем рис закладывается в него.
9. После закипания огонь уменьшаю и регулирую количество воды. В идевле воды не должно остаться вообще.
10. После закладки риса ни в коем случае ничего не перемешивать . По мере убывания воды я добавляю несколько неочищенных зубчиков чеснока (если честно, то не знаю зачем) и аккуратно перемещаю рис от стенки казана к центру. В результате появляется горка.
11. Подаем на стол. Можно перемешать перед подачей на стол. Я обычно переварачию казан в глубокое разогретое блюдо. Мясо получается сверху. Блюдо разогревается для того, чтобы рис дольше не остывал, т. к. баранина при остывании покрывается специфической жирной корочкой. В общем плов хорош горячий.

Основные секреты:
Курдюк. Баранина. Казан. Зирвак. Замочить рис в ледяной воде. После закладки риса добавляем ледяную воду. Сразу обеспечить сильный огонь до закипания. После закладки риса не перемешивать. Обеспечить выпаривание всей воды.
Наверное это не все секреты. Так, основные. Будут вопросы - пиши.

Приятного аппетита.

P.S. Мясо лучше резать средними кусочками, а первым в казан положить кусок с косточкой и поджарить его перед закладкой основного мяса. Зирвак от этого будет вкуснее, да и кусок это можно съесть пока готовися плов.

Ксения Сергеевна

Плов с курицей - подготовка продуктов

Рис промыть несколько раз, пока вода не будет чистой и в ней же отставить его до некоторого набухания. Далее следует промыть и залить кипятком изюм.

Почистить лук, нарезать его средними кубиками. Морковь измельчить до состояния тонкой соломки. Ни в коем случае она не должна быть натёрта на крупной тёрке, измельчать нужно только ножом.

Тушку курицы или её филе нарезать крупными кусками, приблизительно 2х3 см. Если использовать куски меньшего размера, то нежное куриное мясо может развариться.
Плов с курицей - рецепт 1:

Этот рецепт самый распространённый и близок к классическому. Для его приготовления нужно использовать только свежее куриное филе. Желательно подготовить все ингредиенты ещё до начала готовки плова.

Ингредиенты

100-150 мл растительного масла, 1 кг куриного филе, 850 гр. риса, 1 кг моркови, 2 большие луковицы, 50 гр. изюма, 2 головки чеснока, соль, перец, зирра, любые любимые специи.

Способ приготовления

Разогреть казан на сильном огне и влить в него растительное масло, хорошенько раскалить. Забрасывать в кипящий жир порциями куриное мясо, прожаривая его со всех сторон. Прожарили одну порцию – вынимаем и забрасываем следующую. После того, как эту процедуру произвели со всем мясом – извлекаем его из казана и жарим в том же масле лук. После того, как лук подрумянился – возвращаем в казан мясо и всыпаем туда же морковь. Теперь нужно прожарить всю эту смесь на среднем огне, постоянно перемешивая, пока морковь значительно не уменьшится в размерах.

Далее мы всё заливаем кипятком, чтобы мясо было покрыто водой, добавляем головку чеснока, изюм и специи. Из специй лучше отдать предпочтение зирре и чёрному молотому перцу, однако, это не панацея. Каждый волен выбирать приправы по своему усмотрению. Следует отметить, что зирра – довольно специфический острый продукт, поэтому, если вы её используете впервые, то ограничьтесь щепоткой.

Даём смеси покипеть минут 10, солим и забрасываем в казан рис, с которого предварительно слили воду. Заливаем кипятком на 2 пальца выше уровня риса и хорошо перемешиваем. Добавляем ещё одну головку чеснока, варим до готовности. Если вода выкипела, а рис ещё не готов, то нужно палочкой сделать в нём ямки, в которые аккуратно и добавлять воду.

Алёна Николаева

правила хорошего плова-для начала налить большое количество масла в казан, затем раскалить до такой степени чтобы пошел белый дымок, затем закладывать морковь брусками и лук полукольцами, далее мясо, протушить немного добавить специи и соль, затем рис положить равномерно распределить и залить водой но не перемешивать и готовить до выпаривания воды только крышку не закрывать а то получится каша

Ирина

Плов готовят только в казане толстостенном (выше правильно сказано ).Воду никогда не доливают в рис во время варки - кашу получите. И настоящий плов не из курицы, а из баранины! Хотя у нас всё адаптируется. Обжариваете мясо с морковью и луком в большом кол-ве жира (или раст. масла. Но я всё же меньше беру, чтобы не жирно было), добавляете специи: соль, перец черный, красный (по-вкусу), барабарис (если есть), зиру (с ней главное не переборщить). Рис берёте желательно отечественный, а не импортный. Желательно его на 2 часа замочить в воде, перед варкой (естественно промыть хорошо, как говорят в 5 водах). Когда мясо будет готово, ложите рис сверху и заливаете водой (расчет 1 стак риса - 2 стак воды. Воды на 1 стакан меньше возьмите, т. е. если, например, 2 стакана риса, то берите 3 стакана воды). Варите на большом огне до выкипания воды, не перемешивая. Время от времени делаете дырочки в рисе до дна, чтобы вода просачивалась. Потом, когда вода "укипит",убавляете жар на самый минимум, закрываете плотно крышкой и парите мин 40.По приготовлении перемешиваете.