Ки
Киса

кто знает как готовить плов?

Любовь Попова
Любовь Попова

Рецептов полно, вот парочку навскидку)) )

Плов "Душанбе" (Таджикистан)

На 2 стакана риса - 500 г жирной баранины (или говядины) , 6 яиц, 4-5 зубчиков чеснока, 1/2 ч. ложки красного молотого перца, 1 ч. ложка порошка барбариса, 6 луковиц, 400 г растительного масла, 4 моркови, зелень петрушки или укропа, мука для обсыпки яиц, соль.
Пропустить мясо через мясорубку и смешать его с частью мелко нарубленного лука, растертым чесноком и одним сырым яйцом. Тщательно растереть фарш, посолить и поперчить. Остальные яйца сварить вкрутую.
Сделать из фарша лепешки и облепить ими крутые яйца. Обвалять их в муке и обжарить в казане в перекаленном масле до полуготовности до образования тонкой золотистой корочки. Вынуть фаршированные фрикадельки из казана, а туда положить нашинкованный кубиками репчатый лук, морковь, нарезанную соломкой. Все обжарить до золотисто-коричневого цвета, посолить, поперчить, посыпать молотым барбарисом.
Обжаренные продукты залить водой, засыпать предварительно перебранный и промытый рис, добавить воды (чтобы она покрыла рис) , разровнять шумовкой, сделать большой огонь и варить до полного выкипания жидкости. Когда вода выкипит, собрать рис горкой, уложить обжаренные фрикадельки с яйцом, плотно закрыть крышкой и довести до готовности на слабом огне в течение 35 мин.
Плов уложить горкой на блюдо, посыпать мелко нарезанной зеленью, сверху положить фрикадельки с яйцами, разрезанными на 2-4 части.

Плов огурджалинский (Туркмения)

На 1,5 стакана риса - 750 г баранины, 4 луковицы, 3 моркови, 3/4 стакана растительного масла, 1 ч. ложка молотого красного перца, 1/5 стакана урюка, 1 ст. ложка настойки шафрана, по 2 ст. ложки рубленой зелени укропа и петрушки, 1 л кипяченой воды, соль.
Баранину промыть, обсушить и нарезать кусочками по 50-60 г, обжарить в казане в перекаленном масле. Добавить мелко нарезанный репчатый лук, нашинкованную соломкой морковь, тушить еще 20-30 мин.
Затем мясо переложить в посуду с кипящей водой и отварить до готовности. Мясо вынуть, а бульон вылить в казан. Довести до кипения, положить перебранный и хорошо промытый урюк, перец, добавить настойку шафрана, перебранный и промытый в нескольких водах рис и варить сначала при открытой, затем при закрытой крышке на слабом огне.
За 10 мин до готовности на рис положить кусочки баранины, посыпать половиной рубленой зелени и оставить на слабом огне еще на 20 мин.
Выложить рис на большое плоское блюдо, положить на него мясо и посыпать оставшейся зеленью.

СГ
Сергей Горохов

Есть два разных типа плова.
1. Среднеазиатские.... обычно их рецепты и приводят.... там очень большое число вариантов.... региональных и пр. Суть у всех - зирвак, потом рис.

2. "Азербайджанские"....там несколько по другому.... отдельно все готовится.

Ну, а конкретные рецепты.... поищите, к примеру у В. Похлебкина.

АА
Александр Александров

Сложные рецепты выше. Мой - попроще:
В казан (лучше брать тот, у которого дно округлое) поставить на сильный огонь, налить масла растительного. Как масло раскалится - в него кинуть лук, порезанный крупными кольцами, и 2-3 косточки без мяса (1 луковица, можно на кольца не разбирать, почистили, порезали поперек, и кидайте) . Все это в масле жарить до коричневого цвета. Это делается, чтоб масло приобрело вкус, и влияет на цвет плова. Потом лук и косточки выловить шумовкой, и заложить порезанное мясо. Мясо помешивать, оно даст сок, этот сок нужно в процессе жарки весь выпарить. Как только в казане останется мясо и масло (сок выпарится) , солим, перчим, мешаем, и закидываем порезанный полукольцами лук, перемешиваем. Процесс такой же - выпариваем сок от лука, периодически мешая. Далее - морковь соломкой, перемешиваем, и жарим до мягкости и золотистого цвета моркови. Обязательно почаще мешаем - огонь-то сильный, может внизу подгореть. В это время моем рис и кипятим воду. Как морковь будет готова - закладываем рис, сыплем сверху перец - несколько горошин, и пару листков лаврушки. Заливаем кипятком - он должен быть на 2 пальца выше риса. Солим, стараясь рассеять соль по всей площади кипятка - тогда равномерно просолится рис. При желании - приправы для плова посыпать можно. На сильном огне воду выпариваем до уровня риса - чтоб поверхность воды стала ниже уровня поверхности риса. Уменьшаем огонь до минимума, накрываем крышкой казан и - мин 20-30. Лучше мин. через 20 попробовать рис. Все.

Kirk Masaloff
Kirk Masaloff

Плов в мешке узбекский (халтадаги савот)

Это метод изготовления плова в мешке: все ингредиенты кладутся в мешок, мешок туго завязывается и варится в воде. Если набить мешок очень плотно, то и готовиться все будет очень долго – до суток. Можно поставить вариться в пятницу, а начать есть, без ущерба для религиозных чувств, в субботу. Поэтому этот плов и называется "халтадаги савот" – "субботний мешок". Причем, перевариться плов в мешке принципиально не может и всегда рассыпчатый.

Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами. Уложить все вместе с рисом в плотный полотняный мешок. Добавить соль, перец и специи и хорошенько потрясти. Чтобы все перемешалось. В кастрюлю влить кипяток и масла, варить около 6 часов, поворачивая мешок. Подавая посыпать специями и полить распущенным сливочным маслом.

750 г жирной баранины, 500 г риса, 500 г моркови, 250 г лука, 150 г масла

От Сталика Ханжиева http://pics.livejournal.com/stalic/pic/001wsxha/s640x640

ЮЧ
Юлия Чивилева

Шерхан, загляните сюда: www.modernlib.ru/books/hankishiev_stalik/kazan_mangal_i_drugie_muzhskie_udovolstviya/read_13.
Кстати, в предыдущем посте неверно написана фамилия Сталика, надо Ханкишиев.

Похожие вопросы
В чем лучше готовить плов? Какой рис лучше использовать?
как готовить плов в кастрюле???
сколько вообще по времени готовиться плов
Готовила плов вчера, оказался не доваренным, как доготовить?
нет мультиварке режима плов на какой готовить
кто знает такой же рецепт плова
Можно ли готовить плов с куриными сердечками?
А как всё-таки правильно готовить Плов?
на каком режиме готовить плов в мультиварке скарлет?? ?
сколько готовится плов в казане ?