Лидия Гольцева

С Р О Ч Н О! увидете вопрос если войдёте! Люди нужна помощь мне нужно...

...приготовить торт ко 1 марта (у сестры ДР) торт хотелось бы украсить мастикой сладкой, а как делать незнаю, если что не советуете купить, у нас в семье традиция делать порты и пироги самим не покупая продуктов (коржи, крем.... и т. д. ) СТОЧНО

Наталья Наталья

Ну смотря какая мастика... Не каждый даже тот кто учился на кондитера умеет ее правильно приготовить а темболее лепить украшения из неё.. А о карамели я вообще молчу так вот: сахарная пудра - 100 грамм, белок яичный 7 штук, патока 100 грамм, химический глицерин 30 грамм и 300 грамов крохмала ( выход сахарной массы 700 грамм) БЕЛКИ ВЗБИТЬ, ДОБАВИТЬ ПОСТЕПЕННО ПУДРУ И ЕЩЕ ВЗБИВАЕМ 2 МИНУТЫ, ЗАТЕМ ДОБАВЛЯЕМ ПАТОКУ, КРАХМАЛ И ГЛИЦЕРИН.. . зАМЕШИВАЕМ МАССУ И ЛЕПИМ ИЗДЕЛИЯ.. .
А ВОТ Я БОЛЬШЕ ЛЮБЛЮ ВОТ ЭТОТ СПОСОБ... БЕРЕМ ЖЕЛАТИН 25 ГРАММ ПАЧКУ И СОГЛАСНО ИНСТРУКЦИИ ЗАЛИВАЕМ И НАСТАЕВАЕМ.. .
пОТОМ.. . КОГДА ЖЕЛАТИН НАБУХНИТ, НА ВОДЯНОЙ БАНЕ СЛЕГКА ПОДАГРЕВАЕМ ( СТАНОВИТЬСЯ ЖИЖЕ) И КАК ТЕСТО БУДЕМ ЗАМЕШИВАТЬ С САХАРНОЙ ПУДРОЙ: НУ ДОБАВЛЯЕМ ПОСТЕПЕННО ПУДРУ И ЗАМЕШИВАЕМ НЕ ОЧЕНЬ ТАК СКАЗАТЬ *КРУТОЕ ТЕСТО*. КЛАДЕМ В ЦЕЛОФАНОВЫЙ ПАКЕТ (ТАК КАК МАСТИКА БЫСТРО СОХНЕТ) - --А ТЕПЕРЬ БЕРЁМ ОТЩИПЫВАЕМ КУСОЧЕК ИЗ ЦЕЛОФАНКИ САХАРНОЙ МАСТИКИ, ПОСЫПАЕМ НА ДОСТОЧКУ ПУДРЫ ( КАК МУКИ) РАСКАТЫВАЕМ И ФОРМОЧКОЙ КОТОРЫЕ У ВАС ЕСТЬ ВЫРЕЗАЕМ ФИГУРКИ ЦВЕТОВ, ЕЛОЧЕК, ИГРУШЕК. . НУ А ПРОФИ ЛЕПЯТ РОЗЫ, ЗВЕРЕЙ, И Т. Д.. .
А ВОТ ЖИРОВУЮ МАСТИКУ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ Я НЕ РЕКОМНДУЮ, ТАМ НАДО РАБОТАТЬ С ПОМОЩЬЮ ЛОЖКИ... .
удачи....

Катерина Азарова

Здесь подробно рассказано о мастике
http://forum.say7.info/forum122.html?sid...