Каришка Кикачейшвили

Где найти все нормы планировки и размещения пощений (например для сан узлов)?

чтоб в таком стиле было.... с размерами и т. д.

Лена

это из учебника архитектуры... не из снипа.... в снипе просто минимальные объёмы помещений и усё...вот.. ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ СНиП 31-01-2003

Галина

Строительными нормами большинства стран СНГ не разрешается располагать санузел над жилой зоной или кухней. Однако в России делается исключение для двухуровневых квартир, в которых разрешается размещение санузлов над кухней.
При регистрации перепланировок москвичи часто сталкиваются с проблемой, что в БТИ не хотят утверждать перепланировки, в которых кухни размещаются над жилыми зонами. На самом деле СНиПы и другие нормативы, действующие в Москве, не препятствуют размещению «мокрых зон» , помимо санузла, над жилыми комнатами. Однако разумнее этого не делать.
В СНиПах не оговаривается расположение сантехнических приборов по отношению к стояку, тем не менее унитаз желательно размещать на расстоянии не более 1 м от стояка, а другие сантехнические приборы на расстоянии не более 3 м. Если не следовать данным нормам, то возможно засасывание воды из сифонов, а для предотвращения этого на конце каждого из них нужно будет делать воздуховод.
Минимальный размер уборной должен составлять 1,2 м по глубине и 0,8 м по ширине. Для ванной комнаты или совмещенного санузла таких нормативов нет. Однако в России, если дом предназначен для проживания семей с инвалидами, уборная с умывальником должна иметь размеры 1,6 х 2,2 м, а ванная комната или совмещенный санузел — 2,2 х 2,2 м.

Высота потолка в санузле должна составлять не менее 2,5 м, а на подходе к санузлу не менее 2,1 м. Эта норма регламентирована российскими СНиПами.
Если вы делаете санузел в мансарде, то расстояние от унитаза до наклонной плоскости мансарды должно быть не менее 105-110 см.
Двери санузлов должны открываться строго наружу и вести в прихожую. В соответствии со строительными нормами выходы из санузла нельзя размещать в жилой зоне или на кухне.
Чтобы нормально пользоваться сантехническими приборами, нужно оставлять свободное пространство перед приборами и по бокам от них:
перед ванной или душевой кабиной понадобится свободное пространство не менее 70 см, а лучше 105-110 см;
перед унитазом или биде нужно оставить не менее 60 см свободного пространства, а с каждой стороны — по 25 см;
перед умывальником потребуется не менее 70 см свободного пространства, а если он расположен в нише, то 90 см.
http://mybilding.ru/vodosnabzhenie-doma/290-normy-proektirovaniya-vannyx-komnat-i-sanuzlov.html

Мария

То что показано у вас, это санитарные нормы, т. е. чтоб человеку было где развернутся, минимум, ниже которого низя! Соответственно, все что больше, шире и т. д. можно делать, за ваши деньги или за деньги заказчика, если он не против.