Саша Гетманский

Могу ли я без приписного поступить в университет?

Могу ли я без приписного поступить в университет? Я раньше был гражданином Украины, в 17 лет получил российское гражданство. И с тех пор с военкомата не приходили мне повестки. Сейчас мне 18 и я заканчиваю школу. Спрашивал у людей, говорят если с военкомата не приходили повестки, то можешь и не ходить туда, они ничего и не сделают. Так что можно смело поступать, но мне нужно знать про приписное.

Зверева Елена

При приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Так что это не ваш случай, что можно ждать повестку.

Николай Корняев

Поступить можно, но вот учиться без военкомата не получиться. Будут требовать приписное. Почти во всех вузах есть военно-учетный стол, или люди занимающиеся призывниками.

Михаил Шестопалов

Идти в военкомат для постановки на воинский учет нужно именно сейчас, что бы получить приписное. А то ведь в ВУЗе при поступлении с тебя его обязательно спросят, а если его у тебя не будет, то будешь метаться как загнанный по комиссиям. Оно тебе надо?

А отсрочку на время поступления в ВУЗ тебе обязательно дадут, т. к. это положено по закону:
***************************************************************************************
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
....
г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
***************************************************************************************

Не нужно создавать себе искусственные трудности, а потом мужественно их преодолевать. Иди именно сейчас в военкомат и вставай на учет. Пока ты учишься в школе тебе ничего не угрожает. Пройдешь медицинское освидетельствование и получишь приписное.

Ан
Анна

Вы должны были, как только получили гражданство РФ, встать на учет в военкомате, не дожидаясь повесток. В ВУЗ у вас, конечно, примут документы, но при зачислении потребуется и приписное свидетельство. Так что идите сейчас и получайте его. Постановка на первичный воинский учет проходит в январе-марте каждого года.