Андрей Смирнов

Автомат или механика?

Вожу 4 года автомат (старый японец) , но тут с другом ездили на его Фокусе на механике. Я был за рулем и по городу и на трассе, в общей сложности часа 3. И зашел разговор о том, что он ярый приверженец механики. Но разумных доводов он не привел. Мои впечатления от механике крайне негативные. Все доводы в пользу механики в интернете сводятся к каким-то пространным, "механика лучше из грязи выезжает", "не люблю, когда за меня решают", "механику дешевле ремонтировать", "люблю чувствовать движение", "люблю погонять", "автомат для девушек и инвалидов" итд. Как-то не убедительно. Со всеми такими доводами я готов поспорить.

Те кто любит автомат, промолчите. Пусть выскажутся механоводы.

Григорий Костин

9 лет на МКПП ездил сейчас на АКПП больше за ручку не сяду!

Светлана Царева

Неубедительно? Согласен. Заехайте в грязь на автомате и попробуйте САМИ как оно.

Виктория Мусакаева

Каждый выбирает то что ему удобно.. Одному нравится купе -другому седан .. и то и то нормально! Так и тут .. Тем более доводы про акпп -мол накрывается быстро, сказки венского леса ..

Разворот легко - на ютюб школа аварийного вождение бмв ) все делается

Анюта Анюта

Спор не очём. Мне без разницы, был с АКПП, сейчас взял на МКПП.

Ярослав

Автомат лучше только в пробках. ИМХО

Евгения Журавлева

ну бенза автомат поболее жрет
разворот на 360 не выполнишь полицейский разворот можно но только с остановкой без продолжения движения хотя.. .
не подрифтишь
ну а так автомат решает
при заносе кузова автомат плохо себья ведет сложнее выровнять машину с боьшей вероятностью его скорейшей поломкии и обслуживать чуть дороже
зато сколько плюсов
если ты не уличный гонщик ночной то я за акпп
зато столько плюсов.... никакой дрочни ногой

Ирина Константинова

я не люблю дрочить мкпп

Владимир Краюшкин

современные автоматы жрут столько же, сколько механика 5-7 летней давности, довольно надежны, а самое главное удобны и колени не отваливаются т. к. отлично можно управлять двумя ногами, как гонщики!
Как обладатель механики говорю, что след. машина будет с автоматом-ручке однозначно нет!

Натали

у каждой есть свои плюсы и минусы
автомат, плюсы-простота в управлении, всегда свободная одна рука, болтать по телефону)) ) комфорт, дергать ниче постоянно не надо. минусы- невозможно раскачать застрявшее авто, дополнительный расход топлива, дорогое обслуживание и ремонт, ну и сама стоимость АКПП естественно. поэтому тут уж кому что сердце успокоит)))

Анна Малышева

Сам приверженец ручки, но для повседневки автомат удобнее. Из неоспоримых +++механики отмечу:
1.езду накатом, на холостом ходу (сомнительно в плане необходимости, но автомат так не может) ,
2. Возможность "враскачку" вытащить автомобиль, если в грязи или снегу засел.
3. Без риска для техники зимой завестись с галстука. Автоматы для этого не предназначены.
4. Более прогнозируемые реакции на открытие дросселя. Важно при опасных обгонах.

Светлана Николаева

механика не застрянет

Ек
Екатерина

механика практичнее, динамичнее, интереснее, профессиональнее, надёжнее, универсальнее, ремонтопригоднее. Автомат удобнее в пробках.

Intresni Niobicni

Я поклонник автомата, особенно на новых машинах и не важно грузовик или легковая...!

На
Наталья

Этот спор бесконечен и бесполезен. Я очень люблю механику!
Езжу иногда на автомате и еще больше убеждаюсь что просто люблю механику и все тут.
Доводы можно перечислять бесконечно, но за ними всеми кроется только дело вкуса.
Похоже на спор сноубордиста и лыжника, что лучше) )

PS Даже при застревании в жутчайших многочасовых московских пробках ни разу не пожалела что езжу на механике.

Андрей Бычков

Только очень дорогой автомат может составить реальную конкуренцию "ручке" и то, снабженный системой типа "типтроник" для ручного переключения передач в случае необходимости. Опытный водитель на МКПП может "входить" в поворот и на нейтралке, и чуть-чуть заранее "подоткнув пониженную", а может не понижать передачу ни на входе, ни на выходе, если в этом нет необходимости. Никакая АКПП до этого не додумается, особенно до того, что надо чуть-чуть заранее понизить передачу. Можно, конечно, топать по педали газа, пытаясь вызвать "кик-даун", но это - может привести к непредсказуемому эффекту - передача может понизиться, а может и просто ускориться движение. Поэтому все недорогие "боевые" спорткары оборудованы МКПП - это гарантированно дает водителю возможность получить желаемый результат, значительно снижает цену, массу машины, не требует сложной системы дополнительного охлаждения для АКПП.
На супер-карах, конечно, "ловить" с МКПП нечего. При разгоне до 100 менее, чем за 6 секунд - просто нереально успевать выжимать сцепление и дергать рычаг передач. Хотя, и на этих супер-дорогих АКПП лепестки подрулевого переключения передач для опытных драйверов - присутствуют.

Константин Кирюшкин

Вот именно на японцах, немцах и некоторых европейцев 90-х годов выпуска автоматы надежные, по обслуге чуть дороже чем ручка, а сейчас-новые -100тыс пробега и начинается дорой ремонт. но любой автомат жрет больше бензина. так что по надежности и цене обслуживания мкпп лучше. и еще одно с нашими дорогами зимой автомат можно очень легко убить- чуть где забуксовал и все трындец коробке. + если сломалась акпп-то только на эвакуаторе, а на мкпп трос кинул и поехали))

Atahanjan

Механика, на ручке машину лучше чувствуешь, автомат пока додумается передачу переключить, многое случиться может

Ва
Валерия

Моё мнение может показаться вам странным.
Работаю на механике, а "автоматов" в полном смысле в таких машинах нет. Есть полуавтомат - что такое, можете узнать в яндексе.
Недостаток автомата в том, что смена передач ориентирована исключительно на скорость и иногда - манер педалирования водителя. Так вот. Мне крайне не нравится добиваться реакции от машины исполнением танцев на педали газа. И не факт, что реакция будет ожидаемой. Если мне понадобится сменить передачу - не важно зачем, автомат не всегда поймёт, что я этого хочу. Повышенный расход топлива - у меня расход и так не мал, повышать уже некуда. Задача коробки - управление крутящим моментом. Мне крайне приятно, что я могу управлять этим по своему желанию. К великому сожалению, автоматы ещё не научились видеть спуски и подъёмы. Из достоинств автомата: да, не нужно тыркать передачи 8 часов в день. Это хорошо.

Диман

для меня с автоматом нет драйва и кайфа
это всё равно, что секс в презервативе... .
а вообще-то согласен с Николаем Пантелеевым полностью

В@ня Комягин

Да каждому свое, у меня все родственники на мех. ездят и женщины в том числе.

Сергей Кондратьев

на механике чувствуем саму машину и её поведение, скорость, обороты, и управляеш машиной ТЫ, а не она тобой. а автомат это тупо жмёш на педаль и не какого "кайфа" от вождения!

Rinan Halabiya

1. Надёжность. И то, что автомат по надёжности сейчас такой же - это именно сказки, из разряда "я сказал, потому что мне так легче".
2. Долгоиграемость. Тоже масло в АКПП надо постоянно менять
3. Возможность самообслуживания. Ну и цены на сервисах. Без комментариев. Кто скажет про сцепление и невозможность его поменять без супернавыков, а также замены подшипников, просто этого не делал. В случае чего, как ни захоти, а автомат без навыков не обслужишь
4. Движение по пересечённой местности (выше написали)
5. Возможность тягять грузы и быть тягаемым
6. Расширенная возможность скоростного маневрирования (выше писали)

Все плюсы автомата похожи на плацебо. Единственное, автомат удобен для пожилых людей, которые имеют проблемы или травмы опорно-двигательного аппарата, и не могут физически длительное время управлять обычной коробкой.

А где спор? Ждём, да.