Амано Эрис Велиалитовна

В Биосе есть выбор режима работы SATA.

Там есть IDE,AHCI,RAID.У меня по умолчанию стоит IDE.Нужно ли что то другое ставить или так оставить? Хард у меня SATA 3

Александр Козуров

предыдущий аппонет где то прав
у него бубнов больше
потому что делит нормальный диск в файловой системе NTFS
та что рога ставит не доумкам

Борис Сорокин

режим AHCI поддерживается изначально в Виндовз 7

в Виндовз ХР нужно танцевать с бубном, чтобы установить систему с включенным AHCI

Сергей Щербаков

как бы надо AHCI, но если ось уже стоит, просто так перейти не получится. Систему надо носом тыкать в драйвер, иначе синий экран с белыми буковками

Светлана Уткина

AHCI примерно на 10% шустрее. Даже 7ка - не факт, что запустится, если переключить. Впрочем попытка - не пытка.
А ХР всё сложнее, но не так уж и страшно. Можно включить поддержку дровами AHCI у же после установки.