Анатолий Кузин

Даги потушили Вечный огонь в центре Астрахани, на НС-форумах скинхеды одобряют это

Как сообщил губернатор Астраханской области Александр Жилкин, трое дагестанцев, потушившие в 3 часа ночи 23 февраля Вечный огонь в центре Астрахани, арестованы и помещены в СИЗО-1, известный среди астраханцев, как «Белый лебедь» .

Изначально в выходке, учинённой в "святой для всех россиян День защитника Отечества", участвовали пятеро молодых людей: двое астраханцев и три гостя из Ставропольского края. Двое из задержанной пятёрки оказались несовершеннолетними, и их пока что сдали на руки родителям (что вовсе не означает, что они смогут избежать сурового наказания) .

Изуверов ждёт обвинение в надругательстве над телами умерших и местами их захоронения (ч. 2 ст. 244 УК РФ) , им грозит до 5 лет лишения свободы. А если уже сейчас им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, то говорить о том, что юные отморозки отделаются штрафом или условным сроком, явно не приходится.

Напомним, что Вечный огонь в Братском садике в Астрахани (представляющий собой братскую могилу солдат, погибших смертью храбрых на подступах к нашему городу) был открыт в 1975 году, пишет ast-news.ru.

Правоохранительные органы уверены в виновности вандалов. Но сами задержанные на допросах выдвинули свою версию произошедшего. Якобы, они среди ночи решили сфотографироваться на фоне Вечного огня, но подул ветер, и огонь потух. Горячие кавказские парни не растерялись и решили его разжечь. В это время их и схватили стражи порядка.

Безусловно, в версию задержанных никто не верит, тем более что данная территория находится под видеонаблюдением.

Не исключено, что акт вандализма приурочен к празднованию Дня защитника Отечества. 23 февраля представители власти и общественных организаций возложили венки к Вечному огню.

Кроме того, этой же ночью в центре города были расклеены листовки за подписью организации либертарных коммунистов «Автономное действие» , которые были направлены против Российской Армии и службы в ней. На причастность к этим пропагандистским материалам проверяются также задержанные за вандализм дагестанцы, которые, в свою очередь, всё отрицают, сообщает ast-news.ru.

Ирусик Кижапкина

Поступок неправильный с моральной точки зрения, нужно с ними работать над этим.

Но при этом сам по себе вечный огонь ничего не значит, ветеранам которые сейчас ещё живы
и вынуждены часто ютиться на мизерную пенсию в холупах от него не теплее.

Было бы правильней деньги которые выделяются на все эти мемориалы отдать тем
кому они действительно нужны и кто имеет прямое отношение к этой войне.

Андрей Викторович

Сила духа и человеческое мужество - это совсем не дикарская агрессивность молодых самцов. Описанные даги опасны и отвратительны. Это результат многовекового отбора на злобность, как у собак некоторых пород. Чечены и даги абсолютно стерильны в культуре и неспособны ни к созиданию нового, ни к упорному труду.

Настенька Бурсикова

Не ходи в руский армыя, да? Воруй, убивай, е.. и овец!

Наталья Зенина

Если в тюрьмах есть те у кого еще остались ошметки совести, то они живыми не выйдут.