Дмитрий Пахомов

В чем суть ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМА в 2 словах?. Объясните чтобы и ежик понял. Не надо копипасты с вики

Вячеслав Шишкин

Смысла в мире нет. Смысл лишь в бунте против бессмысленности мира, хотя и в бунте тоже смысла нет...

Танечка Макушина

Если совсем просто, то в 3-х словах: человек, одиночество, жизнь

Владимир Тарханов

Призрачно все в этом мире бушующем
Есть только миг, за него и держись
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь

Евгения Колбина

существование опережает сущность, человек живёт чтобы найти себя.

Игорь Сторожков

Ежику надо быть буржуем ...Потому как ето направление именно буржуазной философии .
Человек и есть Бытие, Бытие конечно . Свобода - миф и ответственность несоизмеримое с полученными выгодами.
Сводя в кучу человекобытиёв получаем реальность ...типа сот пчелиных, где каждый сам по себе и в себе . Можно канешно тянуться друг к другу, но ет прям сказка ...хотя и единственный способ связать реальность в целое. Потому как Бытие ломится к Ничто ...и по сути является непрерывным движением к концу которого и не видно вовсе ...
Я про буржуев не зря помянул ...Основное - одиночество чела, временность его явления в Мир, и полное отсутствие мотивировки для существования ...тупо - ,случай подвернулся ,, а потому кем родился - тем и живи ...
Не спорю - спорно. Потому как ёжику всё это нафиг не нужно ...он иголки наружу и бытиё ему удалось ...с человеком сложней ...тут уж всяк себе профессор

Константин И.

Круговращение жизни, при котором история движется от плохого к худшему и вновь возвращается к плохому. Восходящего движения нет, есть лишь беличье колесо истории, в котором бессмысленно вращается жизнь человечества. Всё предопределено. Ничего невозможно изменить и ни на что нельзя повлиять.

Павел Иванюшенков

Нет вечных богов, нет всесильных. Есть слабый, смертный, обычный человек.
Но именно человек сотворил всех богов и именно человек создаёт свою судьбу. Человек несмотря на изначальную трагичность своего существования побеждает более сильный мир и овладевает им.

Виктория Смоловская

чтобы понять сущность человека, экзистенциалист предложит сначала взять ёжика в руки, а потом на сего сесть, и описать свои ощущения