Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны Вы оправдываете такое убийство?
Я бы за это н есажал и даже не судил бы.
Я бы за это н есажал и даже не судил бы.
Если человек пришел за моей жизнью, он должен быть готов проститься со своей.
Все должен решать суд.
Если таких людей не судить, то некоторые граждане все время будут попадать под 108-ю...
Убийство при превышении пределов необходимой обороны-преступление. Превышение пределов необходимой обороны характерно тем, что действия обороняющегося явно не соответствуют характеру и общественной опасности действий нападающего. Вот и додумывайте дальше сами. Наверное, высказанная комментаторами точка зрения навеяна огромным количеством случаев незаконного привлечения людей, находившихся в состоянии необходимой обороны, к уголовной ответственности
Оправдываю)))
Я - оправдываю! И не судила бы! Это естественно для нормального человека.
Оправдываю. При обороне кто кого, не до расчётов.
В Уголовном кодексе, даже при простом ударе ножом сверху, рассматривается 7 (!!!) стадий удара, при которых может грозить статья "О превышении пределов необходимой самообороны".
Удар ножом.. .
Доли секунды.
И - 7 моментов.
Всё это чухня.
Я считаю - атаковал человека с целью убить, будь готов к смерти.
Ну, ессное дело в контексте ситуации.
А судить-то надо.
Чтобы выяснить все обстоятельства.
Но, если и правда была самооборона - максимум условно давать.
Это преступление.
я зал одного пассажира который застал свою жену с любовником и нанес ему 28 ударов ножом-его судили за превышение
по обстоятельствам. но все же это преступление.
Не важно, что по этому поводу думает каждый из нас, важно, что закон считает это преступлением. Важно другое - чтобы в каждом конкретном случае правильно устанавливались обстоятельства дела и правильно квалифицировались действия участников события, с чем, увы, на практике бывают проблемы.