Сергей Журавлёв
Сергей Журавлёв

хочу выкупить комнату за стеной 12кв. м,



мунипалитет будет продавать по остаточной стоимости или по рыночной, и по чем нынче кв. м. вторичного рынка. Комната в ужасном состоянии.

Михаил Мороз
Михаил Мороз

А ее не хотят продавать?
Прочла дополнение. Муниципалитет не буде ее продавать. Туда заселят кого-то из бедолаг-очередников по соцнайму.

АГ
Александр Галашкин

что-то мешает???

Эльвира
Эльвира

узнавайте кто собстенник комнаты

Ирина Лагутина
Ирина Лагутина

Вряд ли продадут.

ST
Shambet Tookeev

Если речь об освобод. муницип. комнате в комм. квартире, и вы проживаете в этой колмм. квартире по дог. соцнайма или на правах собственности, то у вас есть преимущ. право на предоставление вам этой комнаты.

Вопрос регулир. ЖК РФ
Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Нюансы м. б. и в местном законодательстве.
В Москве например по 29 закону выкуп комнат по разной цене м. б. по льготной и по рыночной в зависимости по разным основаниям.

Вы если комната муницип. и освободилась- умер единств. наниматель. или он был очередник и освободилась в связи с предоставлением ему жилого помещения в порялке очереди, должны обрати. в муниципалитет на осн. ст. 59 ЖК РФ с заявлением. Есть и сроки для обращ. . в Москве например 6 мес.
Далее, если именно продавать вам, то будет произведена оценка жилого помещения, по этой цене и будете выкупать в у собственника- муниципалитета.

Из Вашего вопроса неясно, за какой стенкой жилое помещение- комната.
М. б. вы не проживаете в этой комм. квартире из двух комнат, а проживаете в соседней квартире.
Тогда право по ст. 59 ЖК РФ- не у вас, а именно у граждан прожив. в комм. квартире, где эта комната муниципальная освободилась.

Похожие вопросы
Возможно ли выкупить гос. комнату ?
как выкупить муницыпальную комнату.
как можно выкупить соседнюю комнату в коммуналке?
как выкупить комнату? (МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЖИЛЬЁ)???
Выкуп комнат в коммуналке.
могу ли я прописать мужа в не приватизированной комнате 12кв. м. совместно со мной проживает моя мама и наш сын 2годика
как выкупить комнату в коммуналке
у нас 12кв. м и не желаю пыли
Выкуп комнаты в коммунальной квартире.
как выкупить комнату у государство