Дмитрий Михальченко

Просьба разъяснить ст. 126 ТК РФ "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией", не могу понять...

126 ТК РФ "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией", не могу понять, что у тех сотрудников у которых отпуск 28 дней и ни каких дополнительных нет отпусков, они не могут получить компенсацию, так Можете разъяснить на примере: Сотрудника оформили 27.11.2011г. , в 2012г. , он не ходил в отпуск (только 3 дня за свой счет в мае, между праздниками) , так вот могут ли дать компенсацию за прошлый год отработанный полностью, если нет то почему Или можно ли отгулять отпуск за не отгулянный год и текущий?

Ва
Василий

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается:
– при увольнении сотрудника, не использовавшего свое право на отпуск (денежная компенсация положена за все дни) (ст. 127 ТК РФ, п. 28 Правил об отпусках) ;
– при замене компенсацией части ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней, то есть за дополнительный отпуск (ст. 126 ТК РФ) .
Отдельным категориям сотрудников заменять отдых денежной компенсацией нельзя. Значит, отпуск в 28 кал дней не подлежит замене ден. компенсации. Каждому сотруднику организация обязана ежегодно предоставлять отпуск как минимум на 28 календарных дней (ст. 115, 122 ТК РФ) . Его можно переносить на следующий год только в редких случаях по производственной необходимости ( ч. третья ст. 124 ТК РФ ). Таким образом, ситуация, когда служащий не отдыхал более года, является нарушением трудового законодательства. Для организации лучше чтоб сотрудник отгулял неотгуленный отпуск и отпуск по графику естественно.

Ма
Мария

объясню на пальцах, если у сотрудника отпуск 28 дней - пинком под жопу и гоу ту нах, короче пусть отдыхает, никакой компенсации, если у человека отпуск свыше 28 дней, вот таки возможна замена деньгами, но только та часть, что свыше 28 дней, например, психиатр- отпуск 40 дней, ну не успевает отгулять, можно заменить только 12 дней, в любом случае правильнее отправить его гулять. у вас за 12 год, а вдруг он пойдет в трудовую и нажалуется, сейчас же все умные, как чуть что, таки так судами начинают пугать

Юлька Андреева

Отпуск нужно отгуливать и прошлый и текущий. Ставите их в график и вперед на природу.

Юрий Заугров

Компенсация только при увольнении и не более, чем за двухлетний период. Если он отпуска недогулял, то это только его проблемы и никого более. Не нужно показывать из себя трудоголика, незаменимых нет.