Дмитрий Михальченко
Дмитрий Михальченко

Просьба разъяснить ст. 126 ТК РФ "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией", не могу понять...

126 ТК РФ "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией", не могу понять, что у тех сотрудников у которых отпуск 28 дней и ни каких дополнительных нет отпусков, они не могут получить компенсацию, так Можете разъяснить на примере: Сотрудника оформили 27.11.2011г. , в 2012г. , он не ходил в отпуск (только 3 дня за свой счет в мае, между праздниками) , так вот могут ли дать компенсацию за прошлый год отработанный полностью, если нет то почему Или можно ли отгулять отпуск за не отгулянный год и текущий?

Ва
Василий

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается:
– при увольнении сотрудника, не использовавшего свое право на отпуск (денежная компенсация положена за все дни) (ст. 127 ТК РФ, п. 28 Правил об отпусках) ;
– при замене компенсацией части ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней, то есть за дополнительный отпуск (ст. 126 ТК РФ) .
Отдельным категориям сотрудников заменять отдых денежной компенсацией нельзя. Значит, отпуск в 28 кал дней не подлежит замене ден. компенсации. Каждому сотруднику организация обязана ежегодно предоставлять отпуск как минимум на 28 календарных дней (ст. 115, 122 ТК РФ) . Его можно переносить на следующий год только в редких случаях по производственной необходимости ( ч. третья ст. 124 ТК РФ ). Таким образом, ситуация, когда служащий не отдыхал более года, является нарушением трудового законодательства. Для организации лучше чтоб сотрудник отгулял неотгуленный отпуск и отпуск по графику естественно.

Ма
Мария

объясню на пальцах, если у сотрудника отпуск 28 дней - пинком под жопу и гоу ту нах, короче пусть отдыхает, никакой компенсации, если у человека отпуск свыше 28 дней, вот таки возможна замена деньгами, но только та часть, что свыше 28 дней, например, психиатр- отпуск 40 дней, ну не успевает отгулять, можно заменить только 12 дней, в любом случае правильнее отправить его гулять. у вас за 12 год, а вдруг он пойдет в трудовую и нажалуется, сейчас же все умные, как чуть что, таки так судами начинают пугать

Юлька Андреева
Юлька Андреева

Отпуск нужно отгуливать и прошлый и текущий. Ставите их в график и вперед на природу.

Юрий Заугров
Юрий Заугров

Компенсация только при увольнении и не более, чем за двухлетний период. Если он отпуска недогулял, то это только его проблемы и никого более. Не нужно показывать из себя трудоголика, незаменимых нет.

Похожие вопросы
Как оплачивается отпуск на сессию по ТК РФ? 100% зарплаты или меньше
можно ли отозвать работника из ежегодного трудового отпуска? и какая компенсация за неиспользованные дни?
Облагается ли НДФл доп. компенсация при сокращении? ст. 180 ТК
Разъясните, пожалуйста, ст. 219 НК РФ на конкретном примере.
Могу я взять отпуск перед декретным отпуском (ТК ст. 260) если была в ежегодном отпуске за два месяца до декретного
выдача документов по ст 62 ТК РФ
запрет ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией!!! принят в 2006 году
Могу ли я совместить неотгулянный отпуск за прошлые годы с ежегодным оплачиваемым?
Подскажите пжл по ежегодному оплачиваемому отпуску)
дополнительная компенсация при увольнении по ч. 3 ст. 180 ТК РФ