Печенина Елена

что можно приготовить из баклажан вкусное?

Женя Гуллер

Запеканка из кабачков с фаршем

Ингредиенты:
- Кабачки молодые — 3 штуки
- Фарш мясной — 500 г
- Помидоры — 450 г
- Лук репчатый — 1 головка
- Сыр твердый — 200 г
- Паста томатная — 2 столовые ложки
- Яйцо — 2 штуки
- Сметана — 200 г
- Соль — по вкусу
- Перец черный молотый — по вкусу
- Масло сливочное — 10 г
- Масло растительное — 20 мл

Приготовление:

Лук обжарить на растительном масле, добавить фарш и томатную пасту. Обжарить до готовности фарша. Кабачки натереть на крупной терке, лишнюю влагу отжать. Яйца взбить с майонезом или сметаной. Форму для запекания смазать сливочным маслом и уложить слоями: обжаренный фарш, кабачок, залить смесью яйца и майонеза (сметаны) , положить помидоры, порезанные кольцами и сверху посыпать тертым сыром. Запекать при температуре 180 градусов 30 минут.

Вместо кабачков я использовала баклажаны и добавила картошки. Получилось ооочень вкусно!!!!

Сергей Польников

баклажаны нарезать дольками примерно в 1 см и меньше, присыпать солью и положить в чашку, в это время натереть крупную помидорку, чеснок, посолить поперчить и добавить сметаны (это соус) . накалить сковороду с подсолнечным маслом, обжарить баклажаны обвалакивая их в муке. выложить слой на плоском блюде, обмазать соусом, следующий слой баклажан и снова соус, так и чередовать. блюдо вкусное в горячем виде, а на мой вкус в холодном еще вкуснее

Николай Кротков

Баклажаны тушеные "5 овощей"

Состав
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
баклажаны - 2 шт,
перец болгарский - 2 шт,
помидоры - 2 шт,
зелень
Приготовление
Вымыть овощи. Луковицу разрезать на 4 части и порезать соломкой. Обжарить в утятнице на растительном масле.

Затем, к слегка обжаренному луку, добавить, порезанную соломкой, морковь.
Затем, когда морковь обжарится, добавить порезанные соломкой, баклажаны. Немногопосолить.
Когда баклажаны обжарятся, добавить, порезанный соломкой, перец.
В самую последнюю очередь добавить помидоры, также, порезанные соломкой и еще разпосолить.

Когда помидоры немного обжарятся с остальными овощами, добавить порезанную зелень, накрыть утятницу крышкой и поставить овощи на 5-10 мин в духовку.

Ирина Нилова

Обжарить кружочки баклажанов шириной около 5 мм, предварительно посоленные ( оставить на 3 минуты для снятия горечи ). На сковороду выложить обжаренные баклажаны и залить их смесью. Смесь: натёртые на крупной тёрке кабачки и твёрдый сыр, сухая зелень ( укроп-петрушка) или свежая, помидоры резаные, ввести сырое яйцо и перемешать. Выпекать в керамической сковороде на газу или в чугунной в духовке. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Дмитрий Головкин

Баклажаны по-корейски
Баклажаны помыть, не очищая от кожи нарезать соломкой. Посолить (1-2 ст. л.) , перемешать и оставить в соли на 8!!! часов. Затем баклажаны отжать и обжарить на растительном масле. Перец и морковь нарезать соломкой, лук - тонкими полукольцами, чеснок выдавить через пресс, зелень измельчить. Овощи соединить с баклажанами и зеленью, заправить уксусом, посолить, поперчить и оставить на холоде на 12!!! часов, чем дольше, тем вкуснее.
Приятного аппетита!

Сырая баклажанная икра.
У баклажанов отрезаете хвостики, кладете в большую кастрюлю с подсоленной водой. Чтобы не всплывали кладете сверху крышку потяжелее, от какой-либо жаровни. Варите минут 15-20 после закипания, так, чтобы кожица протыкалась спичкой. Достаете отваренные баклажаны и укладываете их под гнет, предварительно сделав надрез на кончиках. За ночь из них стечет лишняя жидкость. Утром очищаете баклажаны от тонкой кожицы, помидоры, лук, сладкий болгарский перец, по вкусу горький перец и чеснок (всё сырое кроме отваренных синеньких) измельчаете в блендере. Пропорции - произвольные, дело вкуса.
Складываете в одну кастрюльку, тщательно перемешиваете. Добавляете соль и сахар по вкусу (полную чайную ложку соли и почти 2 столовых ложки сахара) , добавляете вкусное подсолнечное масло и.. . Собственно говоря, и всё! Можно подать как самостоятельное блюдо, можно - на гарнир к мясу, а можно просто, на бутерброд.

Елизавета Косарева

Лук репчатый мелко нарезать. Обжарить. Баклажаны нарезать крупными кубиками, добавить к луку. Посолить. Когда
баклажаны станут светло-коричневыми, добавить немного воды,
убавить огонь и закрыть крышкой. Держать на огне около 30 минут. За 10 минут до готовности добавить сметану.

Как дополнение - можно картошку пожарить.

Мария Капусткина

Как Вам такие варианты:
Баклажанная икра
Острые баклажаны огонек на зиму

Эти и другие рецепты от профессиональных кулинаров с технологическими тонкостями и пошаговыми фото - на сайте nesushi.net

Наталья Чернышева

Баклажаны фаршированные
баклажаны мяско-говядина или свинина рис (сваренный) лук, яйцо, сыр Баклажаны разрезать вдоль пополам и мякоть надрезать крест на крест. Кладете баклажаны разрезом вниз и жарим в раскаленном растительном масле. Затем мякоть выскабливаем ложкой, мелко режем, смешивают с обжареным луком, рисом и сваренным мелко порезанным мясом. . Затем массу посолить, поперчить, разбить сырое яйцо и все тщательно перемешать. Половинки баклажанов заполняем этой смесью, посыпаем тертым сыром, сбрызгиваем чуть растительным маслом и запекают в духовке

Баклажаны с курицей
Баклажаны нарежьте брусочками, посолите, выдержите 20–30 минут, промойте, обсушите.
Баклажаны и рубленный лук обжарьте на части масла до готовности, добавьте рубленную зелень.
Куриное филе нарежьте брусочками, посолите, поперчите и обжарьте до готовности на масле.
Баклажаны и курицу уложите слоями в форму для запекания, посыпая каждый слой тертым сыром. Сверху залейте сметаной, посыпьте тертым сыром и запекайте в духовке до золотистой корочки. Охладите.

Баклажаны по-узбекски
Баклажаны порежем слайсами и выложим на плоское блюдо, солим и под пресс на 30 минут.
Перец чистим от семян, режем полосками и обжариваем. Тем временем делаем аджику: помидоры перекрутить через мясорубку и на огонь, чтобы немного выкипела лишняя жидкость... Солим, перчим и добавляем чеснок, который через чеснокодавилку пропущен. Слив сок, выделившийся с баклажан, жарим их как обычно. Выкладываем на дно тарелки, миски, глубокого салатника (у кого что) и засыпаем пережареным болгарским перцем, следующий слой - "аджика".Можно подавать хоть в горячем виде, хоть в холодном.

Салатик "Слоеное счастье"
Баклажаны пожарить обычным способом, нарезать кубиками.
Грибы потушить в сметане (можно положить сладкий перец) . Мясо и легкое отварить и нарезать кубиками. Яйца также отварить и натереть на терке. Все ингредиенты выкладывать слоями: мясо, майонез, грибы в сметане, майонез, синие,
майонез, легкие, яйца. Главное - не перелейте майонеза, потому что грибы - со сметаной, да и синие при жарке впитывают много масла. Слои посолить и поперчить по вкусу.

Жульен из баклажан
Баклажаны очистить, порезать вдоль, затем поперёк, так, чтобы получилась не очень мелкая соломка. Масло хорошо разогреть и обжарить баклажаны, помешивая на сильном огне минут 5. Посолить, поперчить.
Лук порезать (не очень мелко) , добавить к баклажанам и жарить еще 10 минут на среднем огне.
Сыр потереть и добавить туда же. Хорошо размешать. Добавить тертый чеснок, сметану, зелень, размешать. Закрыть крышкой и подержать на медленном огне 3 минуты. Все!

Andrew

Порезать мелко очищенные баклажаны и лук (по 3 штуки) , обжарить на сковородке в растительном масле до мягкости, посыпать бульонным кубиком ГРИБНЫМ и в горячую массу положить плавленный сыр (покрошить) 2 штуки. Размешивать на слабом огне до расплавления. По вкусу получается как грибная икра, никто не может догадаться, из чего сделано. Можно есть горячим или холодным, намазывая на хлеб.

Мария 89

Баклажаны в соевом соусе с имбирем и крахмалом
Для рецепта вам потребуется:
баклажаны - 1кг
соевый соус - 4 ст. л.
крахмал - 1 ст. л.
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 1 головка
имбирь (молотый) - 1г
соль - по вкусу
растительное масло - 2 ст. л.

Очистить баклажаны от кожуры. Нарезать кружочками толщиной 1,5 см, а затем вырезать из них ромбики размером 3x1,5 см. Перекалить масло, обжарить в нем ромбики и вынуть.

Перемешать в миске соевый соус, нашинкованный лук, имбирь и влить жидкоразведенный холодной водой крахмал.

Раскалить глубокую сковороду, опустить в нее баклажаны и влить приготовленный соус. Тщательно перемешать - и через 1 - 2 минуты блюдо готово. Можно добавить мелко нарезанные дольки чеснока.