Extra Player

Вот часто пишут про температуру почвы. А как ее узнать? Чем мерять? Ни разу не меряла, все на ощупьь.

Se
Sef

Ориентирутесь по дикорастущим растениям. Например когда на берёзах молодые листочки становятся с копеечную монету - вот тогда уже и пора высаживать многие овощи. Если расцвёл чертополох - признак того, что возвратных заморозков не будет.

Дмитрий Клюшников

Они продаются
Для выбора термометра необходимо знать какие температурные показатели Вы хоитите измерить:
1. Минимальная температура почвы
2. Максимальная температура почвы
3. Текущая температура почвы.
Для выбора конструктивного исполнения термометра необходимо знать кроме этого: гранулометрические показатели почвы - песок или глина,
влажность почвы - как камень или как пух.

Измерение температуры почвы производится на глубине 10-12 см.
Самый простой способ - копаете ямку как для рассады, устанавливаете термометр, засыпаете ямку, ждете минимум 10 минут,
наклоняетесь к термометру и считываете показания.

Илья

В цветочных магазинах продаются специальные термометры.

Лизачка Колесникова

Градусники специальные есть

Елена Васильева

Есть народные приметы Если береза распустила листики до размера пятачка значит земля согрелась и все что в землю- можно сажать -картошку георгины гладиолусыи тд

Ал
Александр

в леруа продаются специальные градусники для почвы, очень удобная штука. думаю, что не только в леруа, но и в других магазина тоже, но сама покупала именно там

Вероника Зайнутдинова

Термометром. Ниже это описано. А вот наши деды или прадеды, у кого как.. . Снимали портки и садились.. . пардон.. . голой попой на землю. Если не замерзала, то можно сеять!