Var Dan

выключается сам по себе компьютер (не перегрев)

Ол
Олеся

Компьютер выключается сам по себе
Описание
Компьютер выключается сам по себе. Это может происходить:
Через несколько секунд после включения
Во время игр
При загрузке Windows
После загрузки Wndows
Причина
Перегрев процессора, выход из строя блока питания или плохая подача электроэнергии на компьютер.
Решение

Первым делом, измерьте температуру процессора. В этом деле может помочь программа SpeedFan или Everest. Нормальная температура должна находиться в диапазоне от 30 до 60 oC. Если она выше нормы разберите компьютер (если вы, конечно, умеете это делать) и вытащите вентилятор процессора. Удалите всю пыль. Сотрите остатки термопасты с процессора и вентилятора, а затем нанесите новую. Закрепите вентилятор и попробуйте измерить температуру процессора. Есть еще один способ охладить процессор — поставить компьютер около открытого окна, но летом это не сильно поможет;
Если температура процессора нормальная, протестируйте работу блока питания. Для этого существует множество различных устройств. Но если под рукой нет такого устройства, можно попросить у щедрого друга блок питания и поставить его в свой компьютер;
В редких случаях, у дома очень плохая электропроводка, что приводит к постоянным сильным скачкам напряжения. Для решения такой проблемы необходимо купить ИБП (UPS).

Екатерина Качалова

блок питания скорее всего