Даткайым Сыдыкова

Вознаграждение достаточно, так что сможем себе позволить многое. Достаточно-какая часть речи?

Ев
Евгения

Ответ в последнем предложении.

Сначала в одном словаре почитаем -

Большой толковый словарь:

Достаточно - нареч. и в знач. сказ.

В доме всего достаточно. Достаточно быть просто добрым человеком, чтобы помогать другим.
За эти годы он достаточно постарел.

Сил у него достаточно. У нас достаточно времени для беседы. Этих денег нам вполне достаточно.

- -

А теперь в другом –

Русское словесное ударение:

Достаточный – прил. , краткие формы: -чен, -чна, ДОСТАТОЧНО, -чны

То есть то, что в первом словаре, не подходит по смыслу в ваше предложение. Вот если бы это предложение начиналось так:

"вознаграждениЯ достаточно.... " (типа хватает).. .

- ----

Поэтому в данном случае это прилагательное (краткое) , а не наречие (из краткого прил. можем сделать полное: Вознаграждение достаточнОЕ, так что сможем себе позволить многое. А попробуйте проделать это с наречиями во всех примерах выше! 🙂 )

One Step Closer

Краткое прилагательное

Минзифа Уланова

наречие? отвечает на вопрос как?