Павел Скачков

(уже) что это за часть речи?

Ксёна Кошка

Вне контекста, то есть вне предложения, определить часть речи названного слова невозможно, так как существуют омонимы: уже́ – наречие и уже́ – частица.

Смотрим словари:

Орфографический словарь

уже́, нареч. и частица

Большой толковый словарь

УЖЕ́.
I. нареч.
Случилось наступило, совершилось (какое-л. действие, состояние) . У. наступила ночь. У. кто-л. приехал. У. поправился. У. начался урок. У. было поздно. // Изменилось (какое-л. обстоятельство, условие и т. п.) . Встретились у. в саду. Работа пошла у. легче. Глядеть у. дружелюбно.

II. частица.
1. Усиливает значимость сообщаемого о продолжительности какого-л. отрезка времени, подчёркивает его длительность. Не виделись у. несколько лет. Ожидать у. пятнадцать минут. Не спать у. вторые сутки.
2. Усиливает значимость сообщаемого о количестве чего-л. , подчёркивает значительность сообщаемого. Пить у. третий стакан. Принимает у. третью таблетку от жара. У. пятый раз приходит к кому-л.
3. Усиливает значимость слов и словосочетаний, с которыми связано по смыслу. У. давно уехал кто-л. У. по глазам видно всё. У. все листья облетели с деревьев.

Русское словесное ударение
уже́, нареч. ; частица
.

Так что если Вы имели в виду именно слово уже́, то проанализируйте примеры из Большого толкового словаря и с их помощью определите, наречие или частица в Вашем предложении.

Кроме того, так как Вы не указали место ударения, то, возможно, имели в виду слово у́же. И в этом случае без контекста не обойтись, так как это может быть как простая сравнительная степень прилагательного узкий, так и простая сравнительная степень наречия (или слова категории состояния – особая группа слов среди наречий) узко.

Опять заглянем в словари, на ту же страницу, что и прежде, но обратим внимание на слово у́же.

Орфографический словарь

у́же, сравн. ст.

Большой толковый словарь
У́ЖЕ см. у́зкий и у́зко.

Русское словесное ударение
у́же, сравн. ст. (от у́зкий и у́зко)

Например: Моя ленточка у́же твоей (сравнительная степень прилагательного у́зкий) .
Он развёл руками ещё у́же (сравнительная степень наречия у́зко) .
В этом коридоре у́же (сравнительная степень слова категории состояния у́зко) .

Есть довольно много слов, принадлежность которых к определённой части речи можно определить только в контексте, поэтому, задавая подобные вопросы, следует записывать предложение, тогда и ответ будет конкретным и однозначным, конечно, у тех, кто хотя бы немного знает русский язык, потому что назвать слова уже́ или у́же местоимением – это значит вообще в предмете не разбираться.

Настенька

наречие

Людмила Макеева

уже (уд. на первый слог) -- прилагательное
уже (уд. на второй слог) -- наречие

Анна Симонова

местоимение

Юлия Уварова

В морфологии русского языка слово "уже" в зависимости от контекста может быть наречием, усилительной частицей или прилагательным в сравнительной степени. Чтобы упростить задачу и понять, какая часть речи "уже", необходимо рассмотреть примеры для всех трех вариантов.

"Уже" - наречие
"Все уже случилось до нашего появления - вмешиваться не стоит". В данном примере слово "уже" является наречием, которое помогает донести смысл о том, что определенное действие свершилось. Это наречие отвечает на вопрос: "Когда? " (случилось когда? - случилось уже).

"Уже" - усилительная частица
"Теперь все уже не так остро чувствуется, страсти утихли". В этом случае слово "уже" стало усилительной частицей, которая делает акцент на сочетании "не так остро".

"Уже" - прилагательное в сравнительной степени
"Брюки казались уже, чем раньше". В данном контексте слово "уже" представляет собой сравнительную степень прилагательного "узкий" (брюки казались какими? - казались уже). Стоит заметить, что ударение в этом случае стоит на первом слоге.

Рассмотрев предложенные примеры, можно сделать вывод о том, что во всех трех вариантах слово "уже" достаточно просто проверить относительно принадлежности к той или иной части речи, вникнув в окружающий это слово контекст.

Сергей Демьянов

Часть речи- это 3 слова. Существительное, прилагательное, глагол. Глагол-действие предмета, прилагательное- признак предмета, существительное- обозначает предмет или лицо и отвечает на вопрос «кто?» или «что?».

Кошк@ Рёв@

В морфологии русского языка слово "уже" в зависимости от контекста может быть наречием, усилительной частицей или прилагательным в сравнительной степени. Чтобы упростить задачу и понять, какая часть речи "уже", необходимо рассмотреть примеры для всех трех вариантов.
"Уже" - наречие

"Все уже произошло до нашего появления - вмешиваться не стоит". В данном примере слово "уже" есть наречии, которое помогает донести смысл о том, что определенное действие свершилось. Это наречие отвечает на вопрос: "Когда? " (Случилось когда? - Случилось уже).
"Уже" - усилительная часть

"Теперь все уже не так остро ощущается, страсти поутихли". В этом случае слово "уже" стало усилительной частицей, которая делает акцент на сочетании "не так остро".
"Уже" - прилагательное в сравнительной степени

Наталья Шмыгалина

Часть речи- это 3 слова. Существительное, прилагательное, глагол. Глагол-действие предмета, прилагательное- признак предмета, существительное- обозначает предмет или лицо и отвечает на вопрос «кто?» или «что?».