Дикий

Главная отрасль экономики в Греции. Очень срочно!

Ирина Хазова

Оливковое масло и судоходство (аренда судов )

Алена Шумова

Экономика
Греция — индустриально-аграрная страна. Доля ВВП на душу населения 30 856 долл. (2009 г.) . Государственный сектор промышленности дает около половины ВВП. Наиболее развиты легкая и пищевкусовая промышленность. В промышленности занято 21% работоспособного населения. Ведется добыча бокситов, пиритов, никелевых руд, магнезитов. На острове Наксос — крупнейшее в мире месторождение наждака. Развита металлургическая промышленность, хотя в соответствии с решениями ЕС производство стали в Греции сокращено на 30%. Имеются предприятия машиностроительной, нефтехимической и деревообрабатывающей отраслей. Приоритетное развитие получили текстильная, пищевая отрасли и производство стройматериалов (считается, что в городе Волос расположена самая крупная в мире фабрика по производству цемента) . Под греческим флагом с 1970-х годов регистрируется множество судов из разных стран, поэтому номинально Греция обладает самым большим в мире гражданским флотом. Рыболовство в прибрежных водах имеет исключительно важное значение.
Товарное сельское хозяйство недостаточно развито из-за нехватки плодородных почв, небольшого количества осадков, выпадающих за год, и неэффективной системы землевладения (основу ее составляют небольшие фермы) . Около 30% земель Греции пахотные. Только в долинах Фессалии, Фракии и Македонии возможно крупномасштабное производство. Здесь выращивают пшеницу, кукурузу, ячмень, сахарную свеклу, хлопок и табак. Греция — лидер среди стран ЕС по производству последних двух культур. Хорошо развито садоводство и овощеводство. Выращивают маслины (большая часть сразу же перерабатывается в масло) , виноград, дыни, персики, апельсины, помидоры. Цитрусовые и бахчевые культуры Греция экспортирует в страны ЕС. В год Греция принимает ок. 10 миллионов туристов, что дает основную часть валютных поступлений в страну. Денежная единица — евро.