Lara Lara

Вклад пополняемый с расчетом % в конце вклада. Учитывает ли банк при расчете % сроки лежания сумм на счете?

Вот открыли мы вклад, например, на год на 10% с первоначальным взносом 30 тыс. рублей. Снимать деньги с вклада нельзя, проценты начисляются в конце срока вклада. Полгода не пополняли. Через полгода положили 30 тысяч. Все.

Так вот, учитывается ли банком при подсчете процентов в конце, что в первые полгода на счету лежали только 30 тыс. , а единственное пополнение в виде 30 тыс. находилось там только полгода?

Или в таких случаях проценты расчитываются за фактический срок нахождения суммы вклада и отдельно по суммам пополнения?

Роман Павлов

Естественно, учитывает. Банк фиксирует сумму на депозитном счете (во вкладе) каждый день и начисляет на неё ежедневно проценты, а выплачивает уже по-разному. В Вашем случае - в конце года. То есть полгода начислял на 30 тыс. , затем полгода на 60 тыс. руб.
Выбирайте вклады повыгоднее. Ставки сейчас доходят до 12,55% годовых. А риска нет в любом банке в силу тотального госстрахования.