Anton Bezverkhy

Скажите мне пьянство это грех или не грех? пьянство - это я имею ввиду чрезмерно употреблять алкоголь

Ольга Маренкова

Грех или не грех а здоровье пропадает.

Светлана Бородулина

Притчи 23:29-30,32 - "У кого горе? У кого беспокойство? У кого ссоры? У кого заботы? У кого раны без причины? У кого мутные глаза? У тех, кто засиживается за вином, кто ходит в поисках креплёного вина. Под конец оно укусит, как змея, и пустит яд, как гудюка". На первых парах алкоголь, возможно, и помогает человеку забыть о проблемах, но забыть - не значит решить. Когда человек приходит в себя, проблем у него не становится меньше, а часто к ним добавляются ещё и новые. Злоупотребляя алкоголем, человек теряет самоуважение, губит своё здоровье, разрушает свою семью и взаимоотношения с Богом. Пьянство - это смертный грех (1Коринфянам 6:9-10). Если не можешь выпить немного для увесиления сердца, как допускается в библии, (пей в радости сердца НЕМНОГО вина Экклесиаст 7:9), то лучше вообще не притрагиваться. Есть люди, у которых всегда срабатывает принцип: - 100 грамм не стоп кран, дёрнешь не остановишься". То таким людям т вовсе нужно забыть об алкоголе.

Юлия Родионова

Кому то и стакан много, а кому то ведро. .
Да.. кстати кагора тоже ведро можно слопать, чтобы сто раз в церкву не бегать!)))))

Aleksey Uljnkin

ето тоже относиться к числу грехов

Карен Погосян

чрезмерное потребление - это чревоугодие. Делайте выводы!

Ольга Чернышева

все что не в меру - грех, и у всего своя мера

Юлия Суранова

Разве "Истинный Христианин" не знает этого?

Владислав Пятак

"ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют".
(1Кор. 6:10)

Данил Тарасов

всё, что без меры - всё грех

Артём Пышкин

Грех ...Сначала рюмочка, потом стаканчики, появляется зависимость, затем белая горячка переходящая в галлюцинацию...

Алексей Пономарев

Не обманывайтесь, пьяницы Царствия Небесного не наследуют'.
Потому что винопитие и пьянство всегда осуждалось в Священном Писании: 'Не обманывайтесь, пьяницы Царствия Небесного не наследуют'. Нравственное отношение нашего народа к винопитию было именно в осуждении как преступления.. .

Анатолий Тарасенков

Любое употребление алкоголя является грехом

Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, (1Кор 6:9)

Наталия

Конечно!
По мне так всё употребление алкоголя является грехом. . Хоть как, алкоголь по сути яд же 😕

Андрей Ковган

удивляет, что такой вопрос задает человек с ником "истинный христианин"...

Сын Божий Иисус Христос, подавая на тайной вечере чашу с вином своим ученикам, говорит: "пейте из нее все, Ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. " (Евангелие от Матфея 26: 27-28)

так зачем упиваться до свинячьего визга и поросячьего состояния кровью Спасителя? Выпить, но для радости, разделив свою радость с друзьями, или тем, кто с тобой рядом.

"Не будешь пить вина - мальчишкой назовут
А будешь пить - ханжей услышишь суд,
Бродяга, шах, мудрец - пить могут эти трое.
Ты не из них? Не пей, с земли тебя сотрут. "
(Омар Хайям "Рубаи")

"Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен. " (притчи Соломона 20: 1)

"Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид" (притчи Соломона 23: 31-32)