Muxammadjon Jalilov

Что лучше и что хуже для самого человека : завышенная самооценка или заниженная?

Светлана Рева

Можно так сказать, что:

"завышенная самооценка" - оптимисты;

"заниженная" - пессимисты.

И то, и другое состояние нужно человеку, так устроен свет. Если человек занизил свои возможности, значит, он в какой-то ситуации впал в пессимизм и не разрешит даже ту проблему, которая легко решается, а завысил самооценку - вполне возможно, что решить проблему ему удастся.

Антон Крутов

заниженная хуже... лучше не считать себя ничтожеством...

Ан
Анна

И то и то плохо. Только при заниженной самооценке, если жизнь обломала, то опускаешься ниже плинтуса, а при завышенной изо всех сил хочешь подняться и обломать жизнь кому-нибудь другому.

Алена

по мне заниженная.. . никакой самореализованности

Ирина Воротилина

хуже заниженная 100пудей!
ибо осадить из вне всегда найдётся человек, а вот если он сам себя ограничивает, то тут уж никак дальше...

Юлия Юлия

Заниженная, естественно. Нельзя себя не поощрять. Лучше переоценить - есть куда расти и к чему стремиться.

Денис Шмаглиенко

Найти серединку.

Джоли Drakon

Завышенная (если из двух зол выбирать меньшее) , так как люди с завышенной самооценкой могут забить на всех и переть своим путем аки танки. А заниженная - это самокопание, неуверенность, переживание из - за неудач, которые чел с завышенной даже не заметит.

Иван Головащенко

__ Заниженная самооценка – плохо : смотришь на всех снизу вверх и боишься с кем – нибудь подружиться.
Завышенная самооценка – плохо : смотришь на всех сверху вниз, и не считаешь достойным с кем – нибудь подружиться.
А без друзей – совсем плохо …
Так что относитесь к себе и другим по достоинству. И дружите !

Ольга Шебестюк

Хрен редьки не слаще.

Александр Будылин

Для человека очень плохо иметь заниженную самооценку - это тормоз на его жизненном пути
Зато окружающие будут страдать от завышенной оценки индивида, уж эта его корона немало испортит нервов всем. Кроме самого этого человека)

Настенька

Уверенная позиция без всяких самооценок

Борис Ежов

На мой взгляд, лучше чуточку завышенная.

Настена

Лучше адекватная.. . и то и другое плохо. Многим людям лучше бы иметь заниженную. . А то когда ничего нет в тебе, а корчишь из себя невесть что.. . Ей богу, это смешно

Рустам Курбанов

завышенная хуже, пытаются умничать, смешно слушать и смотреть на таких

Assyr

опять крайности.. (

Эркин Бекмурзаев

не подкрепленная знаниями и опытом..

Антон

Всё одинаково плохо!

Андрей Азаренко

Когда человек себя недооценивает, то это может быть он перфекционист! ? Не есть плохо! 🙂
А когда "высоко летит", то обычно очень больно падает. И это уже беда.

Владимир Гредасов

в комбинациях адекватные люди

Илья Слесарев

Лучше завышенная - понизит её общение с другими и все станет на место

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Лучше наверно все же завышенная

Адилет Султанов

Комплекс неполноценности и мания величия - это одно и то же. К такому парадоксальном выводу уже давно пришли многие психологи.

Valeryi Vidmanov

завышенную снизят, а вот пониженную ...

Любовь Задорожная

скорее или однако

Сергей Колпаков

Адекватная самооценка — первый шаг на пути уверенности в себе.
Завышенная самооценка так же вредна, как и заниженная. При завышенной самооценке формируются высокие требования к себе, ставятся нереалистичные цели, при не достижении которых человек заболевает.

Человек с заниженной самооценкой чувствует себя плохим и недостойным успеха. Отсутствие веры в себя мешает достижению целей, делая их скромными, но более достижимыми. Ответственность вызывает сильную тревогу. Неуверенность приводит к меньшей продуктивности, а положительные события приносят меньше радости. Заниженная самооценка не позволяет человеку полностью использовать свою энергию, которая выливается в повышенную тревожность и различные зависимости.

Алексей Зайцев

Хуже то когда человек не умеет пользоваться ни одной из этих самооценок в нужный момент и в определенной ситуации!

Радик

Заниженная хуже, но и переоценивать себя не стоит)))

Гульчачак

Гармоничнее АДЕКВАТНАЯ

Инна Жуманиозова

Лучше знать, что Вы бесценны и вас невозможно купить и продать!

Aлексей Жуков

Лучше завышенная но спрятана в сердце нежели заниженная и на показ всем!!!

Анастасия Белоусова

а для чЁ ваще себе ставить оценку... хочу - буду, не хочу - заставлять права нет.!!

Радик Хусаинов

И то и другое исходит из Эго человека, - лучше АДЕКВАТНАЯ самооценка !!!

Елена Доценко

Лучше завешенная

Андрей Полтавский

Не завышенная и не заниженная)

Максим Трофимов

И то и другое не айс

Светлана Линник

незнание кто он

Варвара Серикова

Ни то ни другое - не хорошо!

Игорь Игоревич

Наверное плохо, когда он не замечает, а если замечает, то можно откорректировать всегда.. . надо балансировать

Александр Ермишко

от человека зависит

Владислав Шарай

И то, и другое - плохо! Нужна реальная оценка, фактическая.

Ирина Архипова

лучше конечно иметь... АДЕКВАТНУЮ самооценку... но с другой стороны... кто вам может сказать правду - занижена у вас самооценка или нет? ? и относительно ЧЕГО??)) )

будьте уверены в себе! но... не бойтесь сомневаться в правильности своих поступков и делать правильные выводы...! _))

и всё у вас будет хорошо..)))

Евгений Почкалин

по моему мнению, завышенная самооценка лучше. ведь человек может взяться за дело, в котором хорош (на самом деле или якобы-неважно) а главное в том, что он попытается, пусть ошибется, на ошибках учатся... а если все получится, то прекрасно. заниженная же самооценка не позволяет показать себя, совершать настоящие поступки...

Оксана Семенкова

Хуже всего реальная...

Алексей Карташов

Завышенная самооценка как правило у тупых, а заниженная и у нормальных, умных людей просто в себе неуверенных, сомневающихся. Лучше заниженная самооценка-и это вовсе не ничтожество.

Елена !

Хуже заниженная

Павел Андреевич

С завышенной еще можно жить... потерпят) ) А вот с заниженной совсем беда...

Коля

заниженная хуже ...