Александр

Образ Катара в Романе А. Камю "Чума". Нужно сегодня

Валерий Угаров

Осталось только прочитать и всё...

М_
Марина _-_-_-_

Роман пред­став­ляет собой свиде­тель­ство очевидца, пере­жив­шего эпидемию чумы, разра­зив­шейся в 194... году в городе Оране, типичной фран­цуз­ской префек­туре на алжир­ском берегу. Повест­во­вание ведется от лица доктора Бернара Риэ, руко­во­див­шего проти­во­чум­ными меро­при­я­тиями в зара­женном городе.

Чума приходит в этот город, лишенный расти­тель­ности и не знающий пения птиц, неожи­данно. Все начи­на­ется с того, что на улицах и в домах появ­ля­ются дохлые крысы. Вскоре уже ежедневно их соби­рают по всему городу тыся­чами, В первый же день наше­ствия этих мрачных пред­вест­ников беды, ещё не дога­ды­ваясь о грозящей городу ката­строфе, доктор Риэ отправ­ляет свою давно стра­да­ющую каким-то недугом жену в горный сана­торий. Помо­гать по хозяй­ству к нему пере­ез­жает его мать.

Первым умер от чумы привратник в доме доктора. Никто в городе пока не подо­зре­вает, что обру­шив­шаяся на город болезнь — это чума. Коли­че­ство заболевших с каждым днем увели­чи­ва­ется. Доктор Риэ зака­зы­вает в Париже сыво­ротку, которая помо­гает больным, но незна­чи­тельно, а вскоре и она закан­чи­ва­ется. Префек­туре города стано­вится очевидна необ­хо­ди­мость объяв­ления каран­тина. Оран стано­вится закрытым городом.

Однажды вечером доктора вызы­вает к себе его давний пациент, служащий мэрии по фамилии Гран, кото­рого доктор по причине его бедности лечит бесплатно. Его сосед, Коттар, пытался покон­чить жизнь само­убий­ством. Причина, толк­нувшая его на этот шаг, Грану не ясна, однако позже он обра­щает внимание доктора на странное пове­дение соседа. После этого инци­дента Коттар начи­нает прояв­лять в общении с людьми необык­но­венную любез­ность, хотя прежде был нелю­димым. У доктора возни­кает подо­зрение, что у Коттара нечиста совесть, и теперь он пыта­ется заслу­жить распо­ло­жение и любовь окру­жа­ющих.

Сам Гран — человек пожилой, худо­ща­вого тело­сло­жения, робкий, с трудом подби­ра­ющий слова для выра­жения своих мыслей. Однако, как потом стано­вится известно доктору, он в течение уже многих лет в свободные от работы часы пишет книгу и мечтает сочи­нить поис­тине шедевр. Все эти годы он отшли­фо­вы­вает одну-един­ственную, первую фразу.

В начале эпидемии доктор Риэ знако­мится с прие­хавшим из Франции журна­ли­стом Раймоном Рамбером и ещё довольно молодым, атле­ти­че­ского сложения чело­веком со спокойным, пристальным взглядом серых глаз по имени Жан Тарру. Тарру с самого своего приезда в город за несколько недель до разво­ра­чи­ва­ю­щихся событий ведет записную книжку, куда подроб­нейшим образом вносит свои наблю­дения за жите­лями Орана, а затем и за разви­тием эпидемии. Впослед­ствии он стано­вится близким другом и сорат­ником доктора и орга­ни­зует из добро­вольцев сани­тарные бригады для борьбы с эпиде­мией.

С момента объяв­ления каран­тина жители города начи­нают ощущать себя, словно в тюрьме. Им запре­щено отправ­лять письма, купаться в море, выхо­дить за пределы города, охра­ня­е­мого воору­жен­ными стра­жами. В городе посте­пенно закан­чи­ва­ется продо­воль­ствие, чем поль­зу­ются контра­бан­дисты, люди вроде Коттара; возрас­тает разрыв между бедными, вынуж­ден­ными влачить нищен­ское суще­ство­вание, и состо­я­тель­ными жите­лями Орана, позво­ля­ю­щими себе поку­пать на черном рынке втри­до­рога продукты питания, роско­ше­ство­вать в кафе и ресто­ранах, посе­щать увесе­ли­тельные заве­дения. Никто не знает, как долго продлится весь этот ужас. Люди живут одним днем.

Рамбер, чувствуя себя в Оране чужим, рвется в Париж к своей жене. Сначала офици­аль­ными путями, а затем при помощи Коттара и контра­бан­ди­стов он пыта­ется вырваться из города. Доктор Риэ между тем трудится по двадцать часов в сутки, ухаживая за боль­ными в лаза­ретах. Видя само­от­вер­жен­ность доктора и Жана Тарру, Рамбер, когда у него появ­ля­ется реальная возмож­ность поки­нуть город, отка­зы­ва­ется от этого наме­рения и примы­кает к сани­тарным дружинам Тарру.