Вячеслав Фомин

Можно ли засаливая красную рыбу не класть её в холодильник? А держать её например в комнатной темперетуте?

Дм
Дмитрий

Нет, нельзя. Это рыба. Соль не гарантирует того, что в рыбе не будут размножаться болезнетворные микроорганизмы. Рыба - это продукт, который очень легко портится, поэтому хранить её нужно только в холодильнике, особенно когда она ещё не засолена полностью.
Если нет холодильника, то хотя бы вынесите её на балкон или вместе с посудой, в которой солите. поместите в кулёк и повесьте за окно.

Екатерина Семакова

Не портите рыбу. Солите нормально, сухим способом и в холодильнике. Сейчас можно и на балконе. Я на своем веку столько красной рыбы засолила, плохого не посоветую

Елена Иванова

Можно, но не более суток, чтоб скорей просолилась, но потом все равно в холодильник иначе она испортиться.

Максим Цыбин

засолку лучше делать при низкой температуре еще и по причине сильного обезвоживания продукта, при большой потере влаги качество рыбы резко снижается

Сергей. Покатов.

Да, я так делаю иногда, но холодненькая мне больше нравится )

Светик Егорова

При комнатной температуре процес засола немного ускоряется. Но проблема в том что он продолжает развиватся даже после того как рыба получила максимум вкусовых качеств. Поэтому для того чтобы ее сохранить "на пике" выкусовых качеств все же стоит ее поместить в холодильник. проведите аналогию с засолом огурцов скажем сначала они набирают свой вкус а потсо постепенно теряют если их держать все в той же комнатной температуре!
И да правильно здесь заметили - после того как она будет находится слишком долго при комнатной температуре она начнет портится.

Александр Богнат

в холодильник убрать все же придется. Засолить можно в пластиковом ведерке и оставить на ночь, а утром убрать.

Марина Сергеева

Я в домашних условиях солю семгу свегда сухим способом при комнатной температуре и только по готовности (через -4 дня) убираю в холодильник. А солю так. Рыбу потрошу и удалаю жабры, делаю несколько глубоких продольных надрезов с обеих сторон хребта, набиваю их крупной солью, снаружи по чешуе также натираю солью. Затем заворачиваю рыбу в большой лист кальки, потом в несколько слоев газеты и, наконец, помещаю в просторный незавязанный полиэтиленовый мешок. Кладу вниз спинкой на подоконник, через два дня переворачиваю на один бок, через день - на другой. В конце четвертого дня Протираю рыбу внутри и снаружи марлевыми салфетками. заворачиваю в Бумагу крафт и убираю в холодильник. За годы работы в Заполярье в геол. экспедициях я солил бесчисленное множество семги и убедился, что при всех преимуществах бочкового засола (в собственном тузлуке) единичные экземпляры в городских условиях лучше солить описанным сухим способом. Владлен.

Дмитрий Дубровин

Да, можно. Например, засол в тузлуке не требует холодильника, так как рыба находится целиком в солевом растворе без доступа воздуха.
Так же и описываемый Владленом способ годен для засола при комнатной температуре, единственно, нужно будет заменить полиэтилен тканью, в которую в несколько слоев завернуть засаливаемую рыбу. Но после засола, конечно, хранить её в холодильнике.

Максим Унжаков

Рыбка просаливается при комнатной температуре.. .
В зависимости какая.. .
Если морская-то 6 часов хватает.. Если речная-12-24 часа.. .
Затем её надо всё-равно в холод убрать.. .
Или в холодильник на самую*тёплую*полку.. .
Или в погреб, В яму (летом).. .
Просаливается рыбка не менее 4-х суток...

Наталья Воронова

Рыба в домашних условиях должна выдерживается в солевом растворе (тузлуке) 40 суток. !
Это Аксиома, дело в том, что зачастую в рыбе присутствуют яйца гельминтов, которые не погибают даже и при -18 С, если сами гельминты погибают, то яйца нет.