Иван Богомолов

Привитизация земель общего пользования в дачном коооперативе!

Весит объявление о том что нужно срочно сдать деньги на привитизацию земель общего пользования! Какие плюсы и минусы этого всего действа? Что потеряем если не привитизируем? или наооборот приобретем?!

Дак а мне то что с того что земли будут эти городу принадлежать? Дачный участок привитизированный! Или в случае отказа от привитизаций заставят платить за эти дороги? ! Дак можно выйти с кооператива! Не понимаю смысла этой привитизаций! Кому выгодна то она!

Вениамин Крыжовник

Земли общего пользования или земли относящиеся к имуществу общего пользования в садоводческих товариществах - это дороги, по которым садоводы подъезжают к своим садовым участкам, переулки, проходы, водоемы, то есть все то, что находится на территории садоводческого товарищества, за исключением земельных участков, непосредственно закрепленными за садоводом.

Все перечисленное, как правило, закреплено за садоводческим товариществом. И это означает, что такие земли закреплены на коллективных совместных правах всех садоводов.

Именно поэтому, вопрос об оформлении земель общего пользования должны решать все садоводы коллективно.

Какие последствия могут быть, если садоводческое товарищество не оформит в срок указанные земли ?

Если товарищество не оформит в указанный срок земли общего пользования, то после эти земли будут оформлены в муниципальную или государственную собственность. Это означает, что собственники своих земельных участков, находящихся в садоводческих товариществах будут вынуждены уже решать иные вопросы: брать в аренду дороги, или же выкупать их в собственность своего садоводческого товарищества.

Как узнать о том, надо ли Вашему товариществу заниматься переоформлением прав собственности на земли общего пользования?

Прежде всего, необходимо обратить внимание на следующее. У любого садоводческого товарищества в составе документов должен находится правоустанавливающий документ на земли общего пользования. В большинстве случаев, таким документом является акт местных властей о передаче земель или в собственность, или на право постоянного бессрочного пользования. Если в документе содержится фраза: передача земель на праве собственности - Вам переоформлять земли общего пользования не надо. Если же в документе содержится любая иная фраза - садоводческому товариществу необходимо в срочном порядке начать процедуру регистрации земель общего пользования.

Данный вид землеустроительных работ проводится на основе следующих нормативно-правовых актов:

№ 136-ФЗ от 25 октября 2001 года "Земельный кодекс Российской Федерации"

№ 78-ФЗ от 18 июня 2001 года "О землеустройстве"

№ 28-ФЗ от 02 января 2000 года "О государственном земельном кадастре"

№ 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

№ 122-ФЗ от 21 июля 1997 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

№ 93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты российской федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" - Закон "О дачной амнистии"

Инструкция по межеванию земель от 08 апреля 1996 г.

Методические рекомендации по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства от 17 февраля 2003 г.

Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства от 17 февраля 2003 г.

Ел
Елена

выясните, кто это объявление повесил и с какой цельбю. Попахивает обычным надувательством. Никакой "привитизации земель общего пользования" у нас не проводится

Виктория

приватизация земель общего пользования обязательное условие для сохранения Вашего кооператива в случае попыток изъятия земель для госнужд. А поскольку государство договариваться о выкупе земель не с каждым садоводом отдельно а с садоводческим товариществом или кооперативом. Что повысит покупную цену от 2-х до 5 раз. Надостатки приватизации заключается в необходимости платить налоги за землю общего пользования, каждому члену кооператива. БУдут вопросы, пишите на почту

Данияр Курбанов

земли находящиеся в общем пользовании все равно придется оформить в собственность, но это не срочно и не требует больших денег. Вам надо потребовать ответ, почему не проводили общего собрания, чтобы предоставили смету, а именно договор с фирмой, которая будет делать межевание, чтобы узнать цену. Далее поинтересрваться самим, а сколько действиьельно это стоит. НЕ ЦЕЛАЯ ПРОЦЕДКРА, а только сделать геодезическую съемку. Потому, что все остальное может председатель сделать сам. Задайте вопрос, за что ему зарплату платят, вот пусть и бегает