Рафаел Махмудов

Вопрос по основам нотариата.

Что является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата (как называется орган) ? Заранее спаисбо!

Андрей Блохин

Контроль за деятельностью нотариусов осуществляет суд, рассматривая в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства спор о праве, основанном на совершении нотариального действия, жалобы на совершение нотариального действия или отказ в нем.
Суды также рассматривают и требования о возмещении ущерба нотариусами, занимающимися частной практикой.

Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, осуществляют органы юстиции,
а за нотариусами, осуществляющими частную практику, - нотариальные палаты.

Контроль за соблюдением нотариусами налогового законодательства возлагается на налоговые органы.