Алексей Казанцев

Названия профессий людей работающих в поездах (обслуживающие) ?

Игорь

Кондуктор грузовых поездов (включая главного)
Мастер восстановительного поезда
Механик рефрижераторной секции
Начальник восстановительного поезда
Начальник (механик-бригадир) пассажирского поезда
Поездной электромеханик
Проводник пассажирского вагона
Проводник по сопровождению грузов и спецвагонов
Проводник по сопровождению локомотивов и пассажирских вагонов в нерабочем состоянии
Проводник-электромонтер почтовых вагонов

Екатерина

проводник

Оленька Маякина

проводница или проводник ...

Лаура Сунгатова

Я по молодости ездила проводником почтового вагона (Стройотряд)

Сергей

- Начальник поезда. Это очень серьезная должность, которая требует от человека высокого уровня профессионализма. Фактически это главный человек в поезде, которому подчиняются все остальные. Начальник поезда уполномочен координировать своевременное отправление и прибытие состава, следить за безопасностью пассажиров; руководить рабочей деятельностью проводников и другого персонала; решать жалобы пассажиров и конфликтные ситуации.

- Поездной электромеханик. Он отвечает за контроль по эксплуатации вагонного оборудования и оказание необходимой технической помощи. В случае отсутствия начальника поезда может выполнять его обязанности.

- Проводники. Это те работники поезда, которые наиболее часто контактируют с пассажирами. Об обязанностях проводников можно подробно узнать в статье на сайте.

- Работники вагон-ресторана. Данная категория работников в основном состоит из девяти человек - это повара, официанты, мойщики посуды и директор. В вагон-ресторане вам предоставят меню из разнообразных блюд (в том числе и горячих), этот сервис удобен для пассажиров, которые проведут не один день в пути.

С 2014 года, чтобы обеспечить правопорядок в поездах, безопасные условия для поездной бригады и конечно же пассажиров, созданы, так называемые наряды "линейной" полиции. Эти наряды осуществляют сопровождение пассажирских поездов.

К сожалению, медицинский персонал в поездах не предусмотрен. У проводника всегда хранится аптечка с минимальным набором для оказания первой помощи, но не содержит медикаментов. В случае, если пассажиру станет плохо, то начальник поезда связывается с ближайшей станцией и туда подъезжает карета скорой помощи.

Главная цель профессиональной деятельности перечисленных работников - это создание комфортных и благоприятных условия поездки для пассажиров.