Марина Цыганкова

отчим оставил завещание на меня. я хочу что бы моей маме досталась часть, можно через суд что бы ей досталось?

Пол года-еще не прошло, нотариус сказал что только через суд т. к. это не их совместоэнажитое. хотим обратится в суд, что бы ей досталась большая часть от-завещания например 80%.возможно?

Антон

Нет, не возможно. После вступления в наследство, при условии что это совместнонажитое, матери принадлежит уже половина, а половина отчима отходит к тебе. Ты можешь отказаться от наследства в полузу матери.
Если хочешь, что бы было 80% матери, то вступи в наследство и затем часть доли подари ей.

Вениамин

Так в любом случае полгода ждать до вступления в право наследства.
К чему деньги на суд тратить?

Аня Иванова

Вообще можно сначала получить всё имущество - а потом переписать те же 80% на мать. Зачем по судам таскаться и лишний раз тратить деньги?

Евгения Ермолаева

Пусть мама живет с тобой, если ты ее так любишь и уважаешь! Но и желание наследодателя надо уважать! Ведь у него были какие то причины так поступить. То что имущество не будет числится на ней никакого значения не имеет пока Вы живете дружно!

Мария Рыжик

Получите наследство и подарите маме сколько хотите. Какой еще суд, вы что то осложняете жизнь себе!

Андрей Смирнов

Повторение вопроса. Читай ответы. Нотариусы не всегда грамотные советы дают. Иногда и безграмотные.