Дима

я наказала свою кошку за то....

ЧТО ОНА ГАДИТ ПОД ДВЕРЬ. ОНА ЗАОРАЛА ПРОТИВНЫМ ГОЛОСОМ И СПРЯТАЛАСЬ ПОД ДИВАН. ОНА ТЕПЕРЬ МЕНЯ НЕ ПРОСТИТ? МНЕ ЕЕ ОЧЕНЬ ЖАЛКО, ПОТОМУ ЧТО ОНА ОЧЕНЬ ДОБРАЯ И ДОВЕРЧИВАЯ.
она у меня очень ласковая, но в лоток ходит только если он стоит около входной двери. если его немного сдвинуть идет или под коврик или рядом. сейчас я ее поймала за этим делом и отругала (не била, но строго поговорила и потрепала, вобщем грубовато с ней обошлась и дала по *опе салфеткой; она заорала противным голосом и убежала, спряталась под диван; она теперь будет меня любить? мне ее очень жалко, потому что она очень добрая и доверчивая, ласковая и хрупкая, умная, встречала в жизни кошек-стерв, их бы мне не жалко было ругать, а ее жалко; как вымолить ее прощение?

Дмитрий Сидоров

Убирай за ней и это будет твое прощение.

Алексей Сладких

Ну и пусть лоток всегда стоит около двери. Она себе выбрала место.
простит, не переживайте))

Merym Sarybaeva

Если есть возможность, пусть стоит у входной двери. Обычно они наоборот не любят, когда рядом люди ходят, предпочитают уединенные места для справления своих нужд.
Простит. )

Jamshed Hamzaev

у кошек не морально-этических представлений о вине, обиде и пр.
есть только страх. когда он пройдет, зависит от психики кошки.
обратитесь к психологу для животных))))))))))))))

Анна Самохвалова

Если кошка старая, то переучивать ее ходить в другое место поздновато.. .
Может, побрызгать у входной двери спец. спреем (спросите в зоомагазине) , а лоток сдвинуть в другое место.
Кошки вообще сложные существа, это вам не собаки.. . Возможно, она гадит у входной двери, протестуя против большого количества гостей в доме? У моих знакомых кот так делал - он любил тишину, а хозяева - большую толпу и шумные пати.

Марина

Купите ей лакомство "палочка для кошек". Они с разными вкусами бывают. Нашей больше всего с курицей нравится. Расчешите её жесткой щеткой от головы до кончика хвоста и так минут 5. Поговорите с ней, она же всё понимает. А вообще купите специальный спрей называется "приучалка к туалету". Достаточно 2-3 раза опрыскать место "уединения" и кошка будет ходить только туда. Он не дорогой. Следите, чтобы кошачий туалет не находился в одной комнате с её едой.

Любовь Саверская

Не стоит париться, переживать, а тем более вымаливать прощение у кошки. Важно, чтобы она чувствовала субординацию. Если будете прощение у неё вымаливать, то она вконец разбалуется, будет писать и какать где ей угодно, тем самым доставлять проблемы себе и отравлять существование вам. Наказали - некоторое время не обращайте на неё внимание, пусть ощутит свою вину, почувствует, что вы недовольны её поступком. Кошки всё очень тонко чувствуют. Я свою кошку несколько раз натыкал в её грязные делишки, когда она из вредности начинала гадить, так она не обижалась, сама потом мирится приходила. Стараемся уважать друг друга, и она понимает, что я - хозяин, которого нужно слушаться, но не стоит сердить :))).

Rashad Sariyev

Конечно. Собаки прощают сразу, с кошечкой будет сложнее. Угостите чем-нибудь и приласкайте))

Анна Переверза

Моя кошка тоже выбрала место у двери. А то место, в которое ходили прежние кошки, ей не понравилось. Для того, чтобы приучить к другому месту, купите ещё один лоток, поставьте туда, куда удобнее вам и насыпьте туда песок. Положите туда кусочек бумажки из того лотка, куда она ходит, чтобы был запах. При равных условиях кошка выберет песок. Конечно, она будет свинячить, и этот песок надо будет постоянно заметать, но это всего на месяц. После этого она привыкнет к этому месту и можно будет заполнять лоток другим - но немножечко, прямо чайную ложечку песка подсыпать.
А вообще она гадит у двери потому, что сейчас март - она так приманивает кота.

Ирина

Абсолютно согласна с ответом Александра Данилова - кошка должна знать своё место в семье! Многие делают из кошек чуть ли не детей - на несколько часов не могут оставить дому одну, делают кошку центром вселенной! Ну да, хорошая. умная, ласковая - но это кошка! Лоток стоит? Чистый? Мимо нассала - моськой натыкать! Пускай пообижается, но в конце концов должна знать своё место!