Bzt Bzt

Если лето будет жаркое и засушливое (предчувствие есть) , и томаты поливать будет нечем, то что же делать в таком случае?

Екатерина Евгеньевна

Есть такая технология - выращивание томатов без полива. Суть заключается в том, что, если растению вовремя не дать воды, то корни начинают искать ее сами. При этом корневая система становится более мощной, а значит и сам кустик лучше развит. Чтобы сильно не пересыхал верхний слой почвы, мульчировать травой и другими материалами слоем потолще. Под мульчей корни не перегреваются. А с начала плодоношения вообще рекомендуется самый минимум полива, чтобы плоды быстрее вызревали.

Дмитрий

В прошлом году лето было жаркое, а дождей практически с 20 мая и до 15 августа не было - мульчировала свои помидорки свежескошенной травой несколько раз за сезон, выжили и урожай неплохой дали.

Анна Броскина

Как следует замульчировать почву под томатами, тогда и поливать не придётся. Я в прошлом году за весь сезон поливала томаты всего 4 раза. У нас летом температура воздуха +28 +32.

Лена

Я их вообще поливать не буду. Так как буду выращивать стержневую систему. За мульчирую все и полоть не буду)

Мария Емельянова

В 80-х годах в журнале "Наука и жизнь" встретилась статья про выращивание томатов в песках Средней Азии. Климат там жаркий, дождей очень мало, пески, с водой во многих местах туго. Вот схема посадки помидор, автор утверждал. что это реально действующая схема. Принцип её таков: Под плёнкой за счёт ощутимой разницы температур образуется конденсат. который и служит необходимой влагой.
Недостаток - при дождливой погоде корни могут загнить.

Дмитрий Полынников

буду в гамаке лежать и пузо чесать

ОК
Оксана Куницына

путину пожаловаться он по телевизору любой вопрос решит.

Ал
Александра

Остается только мульчировать почву вокруг кустиков .

Ил
Иллиан

проблема будет. В том году в колодце в середине лета было очень мало воды. Посмотрим на этот год, возможно в других источниках искать

Вася Пупкин

Мульча, мульча, мульча!

Марина

у меня свекровь жила на Украине в селе. колодца не было. за водой ходить далеко. 50 соток огорода. помидоры сеяла прямо в грунт. в начале возможно поливала. потом только дождь. дожди шли не часто. после каждого дождя обязательная прополка. вот и все. помидоры у нее всегда были суперские и не какой мульчи. ведь огорода 50 соток.

Ев
Евгений

Надо брать источник из земли роешь ямки накрываешь ее пол телесном в середине заделай камень поставьте и ведро под камень! ждите 24 часа и готово

Денис Бетономешалка

Ты же еще помидоры не посадил?!

Роман Пчелкин

Как же вы собираетесь садить такие нежные овощи, как томаты, требующие очень тщательного ухода, когда ваш участок для этого не оборудован? У вас нет воды даже для полива? Садите картошку, кустарники, деревья, то есть то, что может довольствоваться влагой из небесной канцелярии. Или бурите скважину, качайте из ближайшей речки, проводите водопровод.