Игорь Балицкий

Почему придаточную часть с/п предложения нельзя заменить обособленным определение, выраженным причастным оборотом.

Из каждой части текста в конспект записываются те мысли, факты, которые раскрывают смысль текста, его заголовок.

Спасибо

Владимир Карагез

Потому что есть указательное слово ТЕ, которое требует определенной конструкции: те (какие?) , которые.. . Без него можно было бы: ...мысли, факты, раскрывающие смысл...