Дарья Левандовская

Почему придаточную часть с/п предложения нельзя заменить деепричастным оборотом

1.Когда ребята освоят этот новый для себя вид резьбы и начнут вырезать фигуры знаменитых людей, наш музей деревянных фигур прославится на весь мир.
2.Когда я бывала за границей, мне очень нравилось рассматривать бесчисленные открытки с сердечками.
3.Когда река течет по равнине, она разливается широкой лентой.

Павел Орлов

А кто сказал нельзя? Можно. .
Но если вы пишите диктант, я думаю, что учитель не обрадуется такому своеволию со стороны.. Освоив на Отлично С. П. П. и деепричастные обороты, говорите о том, что можно, а что нельзя..

Наталья Васильева

Придаточное предложение (как и главное) имеет СВОЮ пару подлежащее+сказуемое, поэтому оно и является ПРЕДЛОЖЕНИЕМ. Деепричастный оборот - это всего лишь ОБОРОТ, поясняющий действие только сказуемого (как, каким образом действует это сказуемое) в рамках одного и того же предложения. В сл. подч. предложении в каждом из предложений есть своя пара подлежащее+сказуемое.