Андрей

И всё таки с чего лучше начинать с компакта или зеркалки? (для совсем "чайника")

сергей закурдаев, Может я чего не понимаю.. . Но, чтоб научится компоновать кадр, научтся работать с выдржкой и диафрагмой, изучить фоторедактор - компакта не хватит что ли? Или всё это только при еркалке доступно....

Irina Kosykhina

Лучше начинать с мобилко камеры.

Илона Дарваш

На сегодняшний день хороший компакт стоит дороже начальной зеркалки... выбирать вам.

Эльвира

Для "чайника" - начните с приличного гиперзума (например, Sony Cyber-Shot DSC-H100), потом купите компактную беззеркальную камеру (что-нибудь типа Olympus Pen E-PL1), а потом уже переходите на полупрофессиональный зеркальный аппарат.

Евгений Лайнопуло

Если есть желание более менее серьёзно вникать в тему фотографирования, то купите зеркалку начального уровня: Кэнон 1100Д или Никон Д3100.Для первых шагов Вам хватит.

Ил
Ильгам

К зеркалка надо кучу объективов а начинать надо с хорошего ультразума с ручными настройками. И объектив в нем заменит кучку от зеркалок.
Nikon Coolpix P510 видео тест.

Sofia Kulnichenko

сначала что попроще

Валентина Парий

Конечно, лучше с компакта. Небольшая цена оправдает себя за время обучения. Сначала пофотографируете на автомате - просто сюжеты. Постепенно изучите и выдержку, и диафрагму - смотрите только, чтоб возможность ручной регулировки была (приоритет) . (У моей мыльницы не оказалось - но лучше, чтоб была) . И снежинки, и цветочки крупным планом, и пейзаж, и детей - всё может мыльница. Если фото не на продажу и не на конкурсы. И видео хорошее. Снимала праздники в семье, теперь память осталась о тех, кого уж нет. И, согласитесь, редко кто смотрит фото под большим увеличением. А вот через годик-два захочется бОльшего - тогда и будете выбирать зеркалку. УвеличитьУвеличить

Юлия Тимофеева

всё от вас зависит если хотите просто иногда фоткаться как обычно на день рождениях гулянках встречах итд то можно мыльницу если у вас есть интерес к фотографии вы ей увлечены готовы тоскать с собой оборудование правильно компоновать кадр изучить основы хотя бы диафрагма исо выдержка а также изучить фоторедактор то только зеркалку

Александр Анисимов

Я советую Зенит. Поучительно и может быть качественно. После Зенита многое в фотографировании становится понятнее в последствии.

Па
Паша

Зеленкину наплевать на впши деньги .. Ему пофиг что когда вы купите ультразум и поймете что это просто маркетинговый ход то деньги вам уже не вернут а продать сложно даже за пол цены будет

Только два варианта. - мыльница за 5-10 тысяч или зеркалка но зеркалка только в случае моральной готовности потратить не одну неделю на изучение фотолитературы . Мимолетно запечатлеть себя на пьянке или в турции хватит мыльниц

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

тебе фотки нужны или хочешь колесики крутить? возми "олимус мю 1050" и начинай свою карьеру.

Любаня Смульская

Смотря какие цели вы перед собой ставите.

Если просто фоткать и фоткаться - то достаточно компакта.

Если постигать основы фотоискусства, ну или хотя бы фотографировать осмысленно - то лучше взять зеркалку начального уровня. Можно самую простую и недорогую.

Сугубо ИМХО.

Даша Хандурина

пройдя путь от Смены 8М до D90 скажу, неважно с чего начнеш, важно чем закончиш, можно сразу купить фотоаппарат который будет китайской грамотой но постепенно откроет свои тайны и пока он это сделает то безнадежно устареет.. .
у меня есть и старая цифровая мыльница и старый беззеркальный но вполне приличный фотик и зеркалка которая пока меня устраивает ...

Корней Алексеич

лучше начинать с зеркалки.
в случае, если человечество потеряет тебя, как неудавшегося фотографа, будет легче избавиться от фотоаппарата. компакты продавать труднее

Наталия Джафарова

А мне повезло, мне сразу обалденную зеркалку подарили! Канон 60д.

Ната Графичева

Дело Ваше.. . но, что б не разводилось огромное количество Г. фотографов с Г. зеркалками.. . Все таки логично начинасть с фота попроще.. . 1. Купите компакт (/Ультразум) обучетесь на нём (он даёт оч. широкий разброс фокусных) , и кучи объективов к нему не надо. 2. Если не осилите фотографию у вас останится не плохая камера для "фотканья с друзяшками". ,а если осилите, вы уже определитесь какие из объективов вам более предпочтительны, и что конкретно вам надо от фотоаппарата, для каких целей вы зеркалку покупаете.... и у вас отстранится не плохая камера, как вторая универсальная.
А вот другой случай (50% а то и больше начинающих зеркальшиков) 1. покупают зеркалку, быстро осваивают режим авто, ну еще может приоритет диафрагмы) и всё... 2. Снимки и так не плохие, (боке получается) .. а интерес к дальнейшему изучению остывает.. . И бегают они потом со своими зеркалками с китом, делают вид фотографов... .
Так что если покупаете зеркалку и хотите и что б как на ультозуме можно было и в "с далика фоткать" и что б на фото пейзаж весь влезал, и макро снимать.. . то придётся не один десяток тысяч выложить на объективы.. .

Янина Плетнёва

Для совсем чайника начинать лучше с компакта.